Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2023 год

Информация об итогах деятельности антинаркотической комиссии в Ибресинском муниципальном округе за 2023 год.

Работа антинаркотической комиссии в Ибресинском муниципальном округе осуществляется в соответствии с планом реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года в Ибресинском муниципальном округе и подпрограммой «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Ибресинском муниципальном округе».

На реализацию мероприятий подпрограммы из местного бюджета выделено 65 тысяч рублей. Одна из важных направлений работы - организация профилактической работы с молодежью.  

Мероприятие 1.2. Проведение мероприятий в общественных местах с концентрацией несовершеннолетних с целью предупреждения потребления подростками и молодежью наркотических средств и психотропных веществ. – 10 000 (десять тысяч) руб. В БУ Центр развития культуры Ибресинского муниципального округа  1 июня 2023 года проведен фестиваль ко Дню защиты детей «Здравствуй, лето-2023». Приняло участие более 300 детей.

https://ibresi.cap.ru/news/2023/06/02/konkursno-igrovaya-programma-planeta-detstva-posvy

Мероприятие 2.2. Проведение в образовательных организациях профилактических мероприятий, направленных на предупреждение негативных процессов, происходящих в молодежной среде в связи с потреблением наркотических средств и психотропных веществ – 14 800 руб. (буклеты к акции «Сообщи, где торгуют смертью», ручки и блокноты «Я выбираю ЗОЖ»).

 В октябре – ноябре 2023 года проводился муниципальном конкурс рисунков «Вместе против наркотиков» среди обучающихся и молодежи. В конкурсе приняло участие 140 человек. На награждение победителей, призеров конкурса и поощрительные призы за участие израсходовано 10600 (десять тысяч шестьсот)  рублей.

https://ibresi.cap.ru/news/2023/11/09/itogi-konkursa-risunkov-vmeste-protiv-narkotikov

Мероприятие 2.3. Проведение мероприятий по созданию территорий, свободных от наркотиков, в местах проведения досуга подростков и молодежи, иных местах с массовым пребыванием граждан изготовлен баннер «Молодежь за здоровый образ жизни» – 17 100 (семнадцать тысяч сто) рублей.

Мероприятие 2.4. Проведение декадника, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией.

Проведен спортивный онлайн видеоконкурс «Школьники на каникулах» - 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) руб, опубликовано в социальной сети Вконтакте 38 видеороликов, в которых приняли участие более ста несовершеннолетних.

https://vk.com/obrazov_ibresi?w=wall-176777279_885%2Fall

В рамках Международного дня борьбы с наркозависимостью  21 июня 2023 года в МБУ «Центр развития культуры» Ибресинского муниципального округа» состоялся муниципальный молодежный  фестиваль «Планета под названием молодость».  На разных площадках проходили следующие мастер – классы для молодежи: мастер - класс по чир спорту; мастер класс по танцам и самый большой и зажигательный мастер класс по караоке. Приняло участие более 150 человек.

https://ibresi.cap.ru/news/2023/06/22/v-ibresinskom-mo-sostoyalsya-molodezhnij-festivalj

16 марта 2023 года Ибресинской средней общеобразовательной школе №1 состоялся час полезной информации для молодежи «Мы за здоровый образ жизни» с участием членов антинаркотической комиссии Ибресинского  муниципальном округа.

Перед детьми выступила Татьяна Никифорова,  помощник прокурора Ибресинского района Чувашской Республики. Главный врач БУ «Ибресинская центральная районная больница» Минздрава Чувашской Республики Анастасия Кузнецова, главный специалист–эксперт КДН  отдела правового обеспечения администрации Ибресинского муниципального округа  Юлия Соловьева.

Модератор мероприятия - советник главы администрации Ибресинского муниципального округа по работе с молодежью  Наталии Гавриловой. Помощь в организации мероприятия и флешмоба оказали волонтеры Ибресинской СОШ №1.

https://ibresi.cap.ru/news/2023/03/17/chas-poleznoj-informacii-dlya-molodezhi-mi-za-zdor

Антинаркотической комиссией Ибресинского мо в 2023 году проведено 4 плановых заседания Комиссии, на которых рассмотрено 10 вопросов. В повестку заседаний комиссии включались актуальные вопросы, включающие аспекты первичной, вторичной и третичной профилактики.

В 2023  году сотрудниками ОМВД России по Ибресинскому району проведена определённая работа по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

На постоянной основе проводится отработка лиц, ранее судимых и ранее привлекавшихся к административной ответственности по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. При наличии оснований данные лица направляются на медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств без назначения врача.

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение при наличии признаков опьянения в 2023 году были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ 3 человека.

За потребление наркотических средств без назначения врача к административной ответственности в 2022 году были привлечены 2 человека.

За уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании по ст. 6.9.1 КоАП РФ к административной ответственности в 2023 году граждане не привлекались.

За хранение наркотических средств по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ в 2023 году составлен 1 административный протокол. Всего по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ составлено 2 административных протокола.

На учете в ОМВД России по Ибресинскому району с окраской «Наркоман» числится 49 человека, из которых проверены на предмет употребления наркотических средств без назначения врача, за прошедший период 2023 года 30 лиц. На постоянной основе осуществляется оперативный контроль за указанной категорией граждан. По данным УКОН МВД по Чувашской Республике на территории Ибресинского мо лиц, уклоняющиеся от прохождения диагностики нет.

В текущем году на по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 5 преступлений, по  ч.1 ст. 228,  ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 и ч.1 ст.231 УК РФ по факту хранения и культивирования, сбыта наркотических  средств.

В текущем году с целью пресечения незаконного сбыта наркотиков, сотрудниками ОУР ОМВД России по Ибресинскому при взаимодействии с Роскомнадзор заблокировано 6 сайтов с признаками рекламы наркотических средств.

Проводится работа по информированию населения через средства массовой информации о необходимости уведомления в правоохранительные органы Ибресинского района о лицах распространяющих, употребляющих, хранящих наркотические средства, с целью проверки их на причастность к незаконному обороту наркотических средств, так же указанная работа ведется путем распространения информационных писем сотрудниками полиции и доведения информации на отчетных собраниях и сходах граждан.

В настоящее время работа в данном направлении продолжается, проводятся оперативно-розыскные мероприятия в отношении жителей Ибресинского района, которые могут быть причастны к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.