Обсуждены текущие вопросы на еженедельном совещании главы администрации Ибресинского района

28 февраля 2022 года в актовом зале администрации Ибресинского района прошла еженедельная планерка главы  администрации Игорья Семёнова. На совещании с участием руководителей отделов администрации района, глав городского и сельских поселений района были обсуждены текущие вопросы.

Игорь Семёнов подвел итоги прошедшей недели. В Ибресинском районе прошли такие мероприятия как:

- Подведение итогов социально-экономического развития Ибресинского района за 2021 год и планы на 2022 год

- Турнир по пулевой стрельбе из пневматической винтовки в с. Новое Чурашево

- Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2022» в д. Андреевка.

Перед участниками совещания выступила руководитель ветеринарной службы Ибресинского района Валентина Иванова. Она проинформировала присутствующих о возможных вспышках опасных заболеваний среди домашнего скота. Ветеринарные специалисты проводят разъяснительную работу с населением по недопущению заражения животных, а также сходы граждан, где информируют хозяев о возможном завозе зараженного крупного рогатого скота на территорию Ибресинского района. Валентина Александровна обратилась к руководителям поселений района с просьбой, выявлять и сообщать о несанкционированной продаже скота, так как животные могут быть заражены болезнями. В настоящее ветслужба района проводит подворовый обход крупного рогатого скота и исследует их на наличие заболеваний.

С вопросом о государственной социальной помощи населению на основании социального контракта выступила начальник отдела социальной защиты населения Ибресинского района Римма Июдина. Римма Григорьевна проинформировала о государственной помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.

Предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам для потребностей ведения предпринимательской деятельности при условии, что гражданин зарегистрируется как ИП,  К(Ф)Х или  самозанятый.

В рамках данного направления предусматривается:

- единовременная денежная выплата в размере 250,0 тыс. рублей;

- оплата обучения - не более 30 тыс. рублей за курс обучения.

По оказанию помощи по ведению личного подсобного хозяйства предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам для приобретения товаров и продукции, относимых к сельскохозяйственным, при условии, что гражданин зарегистрируется как самозанятый.

В рамках данного направления предусматривается:

- единовременная денежная выплата в размере 100,0 тыс. рублей;

- оплата обучения - не более 30 тыс. рублей за курс обучения.

Глава администрации Ибресинского района призвал глав поселения провести работу по информированию населения в этом направлении. Игорь Семёнов отметил, что такая государственная помощь, предоставляемая на безвозвратной основе, служит развитию сельского хозяйства.

28 февраля 2022

Администрация Ибресинского района