Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Руководители сельскохозяйственных предприятий Ибресинского района обсудили важные вопросы

19 сентября 2019 года состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий Ибресинского района. Открыл и вел совещание заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов.

Как отметил руководитель отрасли сельского хозяйства, в текущем году сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам необходимо было убрать 7679 га зерновых и зернобобовых культур. С этой задачей они справились успешно, одними из первых в республике завершили уборку. Намолот зерна составляет 23105 тонн при средней урожайности с одного га 30,1 центнеров. "Это рекордный для нашего района урожай за последние несколько лет", - отметил он и поблагодарил участников совещания за труд.

На совещании рассмотрены актуальные для сельхозтоваропроизводителей вопросы. Вначале были заслушаны докладчики по страхованию посевов сельскохозяйственных культур и поголовья сельскохозяйственных животных. С информацией по агрострахованию с господдержкой выступила главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Дина Иванова. Она отметила, что в соответствии с Соглашением, заключенным в 2019 году между Минсельхозом Чувашии и  администрацией Ибресинского района, установлены плановые показатели сельскохозяйственного страхования с господдержкой на 2019 год, которые район должен выполнить, а именно размер застрахованной посевной площади сельскохозяйственных культур должен составить 630 гектаров, численность застрахованного поголовья сельскохозяйственных животных должна составить 610 условных голов.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2011 г. № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» сельскохозяйственному страхованию с господдержкой подлежат утрата (гибель) урожая сельхозкультур, т.е. снижение фактического урожая в результате наступления страховых событий; утрата (гибель) посадок многолетних насаждений, т.е. потеря многолетними насаждениями жизнеспособности в результате наступления страховых событий; утрата (гибель) сельхозживотных, т.е падеж сельскохозяйственных животных и (или) убой (уничтожение) сельхозживотных в результате наступления страховых событий.

Одновременно в соответствии с действующим законодательством условием предоставления господдержки (субсидии) по страхованию является заключение договора сельхозстрахования в отношении сельхозкультур в срок не позднее 15 календарных дней после окончания их сева или посадки; в отношении сельхозживотных - на срок не менее чем один год.

Как отмечает Дина Николаевна, для получения субсидии на возмещение части затрат на уплату страховых премий  по  договорам сельхозстрахования необходимо осуществление следующих шагов: 1)    заключить договор страхования с господдержкой со страховой организацией, имеющей соответствующую лицензию и являющуюся членом Национального союза агростраховщиков, 2)   произвести оплату 50% начисленной страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования.

В 2019 году внесены изменения по страхованию с господдержкой. Расширен и уточнен перечень страховых событий (рисков) - в законе перечислено более 20 рисков, добавились: град, крупный град, сильный ливень, сильный и (или) продолжительный дождь, раннее появление или установление снежного покрова, промерзание верхнего слоя почвы, возникновение очага заразной болезни животных, для ликвидации которого производится убой сельхозживотных. Появилась возможность комбинировать риски в договоре агрострахования с господдержкой, включать туда один или несколько рисков. Страховая сумма, на которую может заключаться договор страхования, снижена с 80% до 70% страховой стоимости. По сельхозкультурам введена необходимость установления в договорах страхования безусловной франшизы (самостоятельного покрытия страхователем части убытка) - от 10% до 50% страховой суммы. Ранее франшиза была необязательной и могла устанавливаться в пределах от 0% до 30%. По сельхозживотным сохраняется установление франшизы на усмотрение сторон страхования и ограничивается размером не более 30% страховой суммы. Теперь осуществляется возмещение  за убой всего поголовья, даже если оно было не больным, но на этой площадке была вспышка и всех животных забили (например, африканская чума свиней -  уничтожалось все поголовье, в том числе здоровые животные, но страховая выплата полагалась только за зараженных животных). Упрощается и процедура доказывания ущерба и получения страховых выплат для сельхозпроизводителя (в т.ч. стало возможно использовать результаты мониторинга с  использованием авиационных и  космических средств).

Кроме того, в целях развития агрострахования Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2018 года №1371 в Правила предоставления межбюджетных трансфертов субъектам Федерации на компенсацию ущерба сельхозтоваропроизводителям в результате чрезвычайных ситуаций природного характера внесены изменения, которыми предусмотрена компенсация ущерба сельхозтоваропроизводителям, застраховавшим свои риски, в размере 100 % ущерба.

По данному вопросу также выступили начальник страхового отдела п. Ибреси ПАО СК Росгострах Елена Курникова (презентация) и руководитель структурного подразделения ЗАО СК «РСХБ-Страхование» Сергей Макаров.

С итогами уборочных работ, заготовки кормов и проводимых полевых работах проинформировал главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Олег Новиков. Он сообщил, что в районе ведется работа по подготовке почвы для сева озимых. Данная работа на сегодняшний день проведена на площади 3105 га. Озимые зерновые культуры посеяны на площади 3001 га, что составляет 89% от плана. Ведется работа по подъему зяби.

Сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами заготовлено 5224 тонны сена, 4827 тонн сенажа и 11030 тонн силоса. Всего заготовлено 6283 тонны кормовых единиц, включая заготовку соломы, на одну условную голову КРС - 23,2 ц.к.ед.. Предстоит убрать 396 га кукурузы для закладки силоса. На сегодняшний день убрано 105 га кукурузы на силос. К уборке кукурузы на силос приступили ООО «Агрофирма «Заря», ООО «Агрофирма «Путиловка», колхоз «Красный партизан». В фермерском хозяйстве Леонида Иванова уборку кукурузы на силос завершили.

С эпизоотической обстановкой в районе и республике ознакомила начальник Ибресинской станции по борьбе с болезнями животных Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Валентина Иванова. Она отметила, что эпизоотическая обстановка в районе положительная.

Главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации Ибресинского района Алина Иванова выступила с информацией о подготовке к осмотру готовности животноводческих ферм к зимовке скота и итогами работы в отрасли животноводства за 8 месяцев. Отмечена высокая готовность к зимовке скота молочно-товарных ферм ООО «Агрофирма «Пионер», ООО «Агрофирма «Заря» и колхоза «Красный партизан». Свинокомплекс ОАО «Рассвет» и козеферма ООО «Агрофирма «Путиловка» так же готовы к этому ответственному периоду. В остальных хозяйствах необходимо продолжить ремонт помещений и работы по благоустройству территорий вокруг ферм. Алина Ивановна отметила положительную динамику по производству животноводческой продукции, произведено 1207 тонн мяса,110% к аналогичному периоду прошлого года. Валовой надой молока составил 3128 тонн (105%), средний удой от 1 коровы – 3381 кг (108%).

С информацией о засыпке семян яровых культур под урожай 2020 года ознакомила начальник Ибресинского филиала Россельхозцентра Зинаида Палитова. Она упрекнула руководителей хозяйств в том, что никто еще не предоставил семена на проверку, поставил задачу провести работу до 1 ноября т.г. Она также ознакомила присутствующих с новым законом о семеноводстве.

Начальник инспекции Гостехнадзора по Ибресинскому району Алексей Терентьев сообщил, что в инспекции Гостехнадзора Ибресинского района зарегистрирована 921 единица техники: 238 прицепов и 683 самоходные машины, в том числе 577 трактора, 59 дорожно-строительных машин, 24 прочих самоходных машин. В текущем году технический осмотр прошли 96% техники агропромышленного комплекса. Алексей Германович подчеркнул, что, несмотря на хорошую статистику, постоянно нужно уделять особое внимание соблюдению техники безопасности и охраны труда при эксплуатации сельскохозяйственной техники, что вся техника должна быть зарегистрирована и исправна, укомплектована средствами пожаротушения.

В завершение совещания Валерий Гаврилов поблагодарил всех за высокие результаты труда, отметил, что лучшие работники будут удостоены высоких наград. Он сообщил, что День работника сельского хозяйства в районе запланировано провести 25 октября.

 



19 сентября 2019
16:48
Поделиться