Обзор обращения граждан за I квартал

В адрес главы Ибресинского района в 1 квартале 2009 года поступило 87 письменных обращений, что на 2 обращения больше к уровню прошлого года. Из 87 письменных обращений граждан взято на контроль 19 (аналогичный период прошлого года – 28). Количество письменных обращений через вышестоящие организации (Администрация Президента Чувашской Республики) на уровне  прошлого года –  4.

Снизилось количество письменных обращений по вопросам промышленности, строительства, транспорта, связи  труда и зарплаты,  жилищным вопросам, коммунально-бытовому обслуживанию и  вопросам социального обеспечения.

По сравнению с прошлым годом наблюдается рост письменных обращений  по вопросам государства, общества, политики, финансовым вопросам, вопросам здравоохранения, работы с обращениями граждан. Из взятых на контроль 19 письменных обращений 16 (16 %) удовлетворены, 16 (84 %)  получили разъяснения и рекомендации.

Социальный статус граждан по письменным обращениям:

пенсионеры – 10;

многодетная семья – 1;

прочие категории граждан – 8.

В 1 квартале 2009 года на приеме у главы района зарегистрировано 5 устных обращений (аналогичный период – 4).

Тематика устных обращений граждан:

- жилищные вопросы – 3;

- финансовые вопросы – 1;

- вопросы трудоустройства – 1.

Наиболее острыми среди устных обращений являются жилищные вопросы.

По сравнению с аналогичным  периодом прошлого года увеличилось количество устных обращений по финансовым вопросам и вопросам трудоустройства.

Социальный состав граждан по устным обращениям:

многодетная семья - 1;

погорельцы – 1;

прочие категории граждан – 3.

Из взятых на контроль 5 устных обращений - 5 (100 %) авторам даны разъяснения и рекомендации.

Фактов нарушений рассмотрения обращений граждан в администрации района не было.