Информация о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов на территории Ибресинского муниципального округа

Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности, и согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

В целом экологическая ситуация на территории Ибресинского муниципального округа благоприятная. На территории округа отсутствуют высокотоксичные производства.

Основными источниками загрязнения окружающей среды являются автотранспорт, твёрдые коммунальные отходы (далее ТКО).

Вывоз твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор.

Утвержден реестр контейнерных площадок на территории территориальных отделов. Вся информация размещена на сайте.

В 2015 году введено в эксплуатацию биологические очистные сооружения (БОС). Мощность очистного сооружения по  проекту составляет  1000 куб.м/сут.

Основным источником загрязнения атмосферного воздуха в Ибресинском муниципальном округе является автотранспорт, так как по округи проходят магистрали автодорог не только федерального значения, но и местного. По данным экологической службы в Ибресинском муниципальном округе количество загрязняющих веществ, выбрасываемых стационарными источниками загрязнения атмосферного воздуха, в последние годы стабилизировались и благоприятны для проживания  населения. В основном по всем предприятиям в настоящее время разработаны проекты предельно-допустимых выбросов (ПДВ). Каждый квартал Центром лабораторных анализов и технических измерений проводится расчеты на негативное воздействие на окружающую среду, с последующим согласованием в Росприроднадзоре.

58 населенных пунктов (100%) Ибресинского муниципального округа обеспечиваются водой за счет подземных вод. В районе имеется 62 подземных источника водоснабжения, 1 – поверхностный (р.Киря).

Важное гигиеническое значение для создания благоприятных условий проживания населения имеет санитарное состояние населенных мест, в частности проблема сбора, утилизации бытовых и промышленных отходов. В районе функционирует один санкционированный полигон ТБО, который отвечает требованиям санитарных норм и правил. С 2010  года во всех поселениях района имеются постановления по сбору и утилизации всех видов отходов.