Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2021 год

В целях профилактики незаконного оборота наркотиков ОМВД России по Ибресинскому району на постоянной основе проводится отработка лиц, ранее судимых и ранее привлекавшихся к административной ответственности по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. При наличии оснований данные лица направляются на медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств без назначения врача. На учете у врача нарколога, как потребители наркотиков состоят 12 человек, дети до 18 лет на учете не состоят. На учете ОМВД с окраской наркома состоят 41 человек.

В  текущем году за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение при наличии признаков опьянения были привлечены к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ 4 человека. Круглосуточный приём больных оказывает приёмное отделение ЦРБ, там же проводится круглосуточный забор анализов на наркотики и алкоголь, а также проводится освидетельствование граждан на алкогольное опьянение. В 2021 году проведено 79 освидетельствований, из них 23 водителя, детей – 0. Наркологическо-амбулаторная помощь больным и их родственникам оказывается в наркологическом кабинете БУ «Ибресинская ЦРБ».

В текущем году по линии нон в Ибресинском районе зарегистрировано 16 преступлений, из них-11 по факту обнаружение закладок с наркотиками на территории Ибресинского района.

В ходе проведения ОПО МАК-2021 сотрудниками ОМВД России по Ибресинскому району проводилась работа, направленная на выявление лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств растительного происхождения. В результате работы, направленной на пресечение незаконного оборота наркотиков выявлено 5 преступлений, связанных с незаконным хранением и выращиванием наркотиков растительного происхождения

В целях профилактики наркомании выявлено 3 сайта в сети Интернет и направлены на блокирование в Роскомнадзор.

В целях профилактики наркомании и выявления преступлений в указанной сфере на территории оперативного обслуживания ОМВД России по Ибресинскому району необходимо продолжить мероприятия по:

- проведению специальных рейдов с привлечением личного состава отдела по проверки жилых массивов, подвалов, чердаков, мест возможного изготовления наркотиков, расположенных на обслуживаемой территории, с целью выявления лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества;

- проведению засадно-поисковых мероприятий в сельской местности в целях задержания лиц, приезжающих на территорию Ибресинского района для сбора дикорастущего мака;

- продолжить в ходе повседневной работы осмотр участков в целях выявления очагов культивирования наркотикосодержащих растений;

- информированию населения через средства массовой информации, о необходимости уведомления в правоохранительные органы Ибресинского района о лицах распространяющих, употребляющих, хранящих наркотические средства, с целью проверки их на причастность к незаконному обороту наркотических средств, так же указанная работа ведется путем распространения информационных писем сотрудниками полиции и доведения информации на отчетных собраниях и сходах граждан, а также о лицах, которые в летний период собирают мак;

- активизации работы в образовательных учреждениях Ибресинского района. При посещении образовательных школ проводить беседы с преподавательским составом, а также проводить анкетирование среди старших классов.

Ежегодно во всех общеобразовательных учреждениях района проводится социально-психологическое тестирование лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, направленное на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Тестирование осуществляется ежегодно в соответствии с приказом руководителя образовательной организации, (который составляется на основе приказа Минобразования Чувашии), утверждается  календарный план, состав комиссии из числа работников школы, осуществляющей непосредственное проведение тестирования, поименные списки обучающихся образовательной организации,  подлежащих тестированию, организуется обеспечение образовательной организации бланками информированного согласия на проведение тестирования и бланками для проведения опроса по методике определения обучающихся, относящихся к группе риска по незаконному употреблению наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме этого, соблюдается безусловная конфиденциальность на всех этапах проведения тестирования, а также конфиденциальность результатов анализа информации, полученной по результатам тестирования. Результаты тестирования обрабатываются БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии и передаются в Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. Информацию об итогах тестирования Министерство образования Чувашской Республики передает в Министерство здравоохранения Чувашской Республики.

В 2021-2022 учебном году социально-психологическое тестирование проводилось в соответствии с приказом министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики № 1141 от 09.09.2021г. «О проведении в 2021-2022 учебном году социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в организациях высшего образования», также в октябре в онлайн-формате с применением программного комплекса «Социально-психологическое тестирование (ПК СПТ)», по списку участие приняли  850 учащихся 7-11 классов, достигших возраста 13 лет и старше. «Центром образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии подведены итоги тестирования. Обучающиеся Ибресинского района в «группу риска» не попали.

В Ибресинской ЦРБ оформлен информационный стенд. Проводятся беседы с подростками во время прохождения медицинского осмотра в психиатрическом кабинете поликлиники. В 2021 году проведено 1236 бесед. Врачом психиатром-наркологом и фельдшером наркологического кабинета проводятся лекции по профилактике злоупотребления наркотическими веществами среди учащихся школ района по формированию у молодежи негативного отношения к употреблению наркотических средств и других одурманивающих веществ.  Вышеуказанная работа проводилась в индивидуальной форме при медицинском осмотре учащихся. За 10 месяцев 2021 года проведено: индивидуальных бесед – более 2000 бесед. В виде групповых бесед (в школах) –  более 100 бесед.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ибресинского района проводятся профилактические беседы с несовершеннолетними об административных правонарушениях и преступлениях, об ответственности за нарушение закона, в том числе о статьях 6.8, 6.9, 6.23, 6.24, 20.20, 20.21,20.22 КоАП РФ. В 2021 году проведены индивидуальные, групповые беседы со школьниками в 13 школах Ибресинского района. Данная работа продолжается.