Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2019 год

О деятельности  антинаркотической комиссии в 2019 году.

 

В  целях повышения эффективности профилактической  работы по профилактике незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов,   администрацией Ибресинского района  данный вопрос  рассматривался на заседании антинаркотической комиссии  администрации Ибресинского района.

В текущем году проведено 4 заседания комиссии. В работе комиссии приняли участие представители субъектов профилактики, главы городского и сельских поселений, глава администрации Ибресинского района.

Были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О совершенствовании профилактической работы с несовершеннолетними и молодежью в рамках образовательного процесса и во внеурочное время.
  2. О наркоситуации на территории Ибресинского района по итогам 2018 года.
  3. О мерах по противодействию современным формам наркопреступности в Ибресинском районе.
  4. О роли органов местного самоуправления в координации деятельности по профилактике наркомании на территории Хормалинского сельского поселения.
  5. О принимаемых мерах по выявлению преступных наркогруппировок, осуществляющих поставки и сбыт наркотических средств на территории Ибресинского района, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  6. О результатах проведения анонимного анкетирования по линии наркомании в образовательных учреждениях района.
  7. О принимаемых мерах по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях
  8. Об итогах работы Антинаркотической комиссии Ибресинского района в 2018 году

            Администрация Ибресинского района в соответствии с подпрограммой «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Ибресинском районе Чувашской Республики» целенаправленно проводит профилактическую работу среди населения района.

На реализацию мероприятий, предусмотренных подпрограммой, в бюджете района предусмотрено 10 тыс. рублей. Данные средства использованы в размере 9,9 тыс. рублей: 5 тыс. рублей на конкурс рисунков, 4,9 тыс. рублей на изготовление печатной продукции.

Активная работа по профилактики наркомании проводится в общеобразовательных учреждениях района.

Так, 20 февраля 2019 года на базе Айбечской средней школы Ибресинского района состоялся районный семинар заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе на тему: «Пропаганда здорового образа жизни. Негативное воздействие алкоголя, табака и наркотиков».

20 февраля 2019 года на базе Айбечской средней школы Ибресинского района состоялся районный семинар заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе на тему: «Пропаганда здорового образа жизни. Негативное воздействие алкоголя, табака и наркотиков».

В период с 01 марта по 30 апреля 2019 года на территории Ибресинского района прошла акция «Молодежь за здоровый образ!». В данной период при взаимодействии ОМВД России по Ибресинскому району совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведены в школах классных часы, лекции и круглые столы. В поселениях района среди молодежи проведена разъяснительная работа по общественно-социальному значению проблем наркомании, курения и алкоголизма.

В связи с тем, что участились случаи распространения наркотических и психотропных веществ с использованием сети «Интернет» 11 февраля 2019 года в рамках Недели безопасного Рунета в Центральной библиотеке ЦБС Ибресинского района прошел актуальный разговор «Информация: право на безопасность».

18 марта 2019 года в Центре развития культуры Ибресинского района прошла беседа с подростками по профилактике вредных привычек «Мифы и правда о наркомании». В заключение мероприятия для выявления уровня здоровья с учащимися было проведено тестирование «За здоровый образ жизни», который помог подросткам наглядно увидеть и, осознать слабые стороны своего здоровья.

18 апреля 2019 году при взаимодействии с ОМВД России по Ибресинского району в актовом зале администрации Ибресинского района прошел единый информационный молодежный день на тему: «Интернет. Безопасность в сети интернет. Преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних через телекоммуникационную информационную сеть».

31 мая 2019 года в целях формирования у детей здорового образа жизни, негативного отношения к асоциальному поведению, привлечения молодежи к культурной и спортивной деятельности, обеспечения занятости в свободное время, распространения антинаркотической пропаганды прошел районный конкурс рисунков «Детство – как краски радуги» для детей в возрасте от 7 до 18 лет. Из бюджета Ибресинского района на данный конкурс выделены средства в размере 5 тыс. рублей.

Ежегодно во всех общеобразовательных учреждениях района проводится социально-психологическое тестирование лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, направленное на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. По результатам анализа информации, полученной по итогам тестирования, принимаются дополнительные меры по повышению эффективности проведения антинаркотической профилактической работы в тех образовательных организациях, где выявлены обучающиеся, находящиеся в группе риска по формированию зависимости от наркотических средств и психоактивных веществ.

В 2018 - 2019 учебном году 13 и 15 октября 2018 г. в общеобразовательных организациях Ибресинского района проводилось социально-психологическое тестирование. Социально-психологическое тестирование прошли 409 обучающихся из 13 общеобразовательных организаций района. (АППГ – 401). В 2019-2020 учебном году планируется провести тестирование с период с 01 по 31 октября 2019 года, увеличив охват учащихся.

По итогам анонимного тестирования наибольшее количество учащихся, находящихся в «группе риска» выявлены в МБОУ «Ибресинская СОШ №1». Исходя из результатов тестирования, в образовательном учреждении приняты дополнительные меры  по ведению профилактической и психокоррекционной работы с классами.

 В общеобразовательных учреждениях района функционируют общественные формирования по профилактике наркомании (наркопосты), ведутся журналы учета выявленных случаев употребления психоактивных веществ (алкогольной продукции, табака, пива и наркотиков, изготовленных на их основе, наркотических и токсиманических веществ).

Также во всех общеобразовательных учреждениях района функционируют общественные формирования по профилактике наркомании (наркопосты), ведутся журналы учета выявленных случаев употребления психоактивных веществ (алкогольной продукции, табака, пива и наркотиков, изготовленных на их основе, наркотических и токсиманических веществ).

С 11 по 23 марта 2019 года прошел первый этап акции «Сообщи, где торгуют смертью!», в рамках данной акции в Центральной библиотеке ЦБС Ибресинского района организована информационная выставка-призыв «Начни с себя – живи безопасно!». Все пользователи при посещении библиотеки получали в подарок памятку «Не оставайся в стороне» из серии «Сообщи, где торгуют смертью».

21 марта 2019 года прошло мероприятие на базе ОМВД России по Ибресинскому району, на котором приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений района, представитель КДНиЗП, представитель отдела образования и заместитель начальника отдела МВД России по Ибресинскому району. Представителями органов системы профилактики были затронуты темы по административной и уголовной ответственности за употребление, распространение наркотических средств и психотропных веществ, также были рассмотрены конкретные случаи употребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ на территории района. В рамках проведения встречи всем собравшимся был продемонстрирован социальный ролик "Мы против наркотиков!" с последующим обсуждением.

В поселениях района также проведены мероприятия разнопланового характера (лекции, беседы, «круглые столы»), в которых приняли участие более 200 человек.

На сегодняшний день на учете в БУ «Ибресинская ЦРБ» на профилактическом учете состоит 336 лиц, из них 101 женщина: потребителей 42 человека, 7 женщин. По линии наркомании состоят на учете 11 лиц из 1 женщина, 1 токсикоман, 1 лицо принимающее не наркотические вещества.

В школах осуществлялась и, в настоящее время, осуществляется разъяснительная работа с учащимися, их родителями о необходимости предоставления информации по «телефонам доверия». На информационных стендах школ, детских садов, библиотек – размещаются материалы наглядной агитации (плакаты, листовки) антинаркотической направленности с указанием номеров «телефона доверия».

Отдел образования администрации Ибресинского района, директора школ и заместители директора еженедельно отслеживают учащихся общеобразовательных учреждений систематически пропускающих занятия без уважительных причин. Данная информация направляется в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ибресинского района.

Семьи, в которых возможны временные проявления неблагополучия находятся на постоянном профилактическом контроле и на учёте в КДНиЗП. Профилактическая и разъяснительная работа с данными семьями ведется по настоящее время. В основном это семьи, в которых родители употребляют спиртные напитки.

 Прогнозируя   дальнейшее развитие наркоситуации  на территории Ибресинского района предполагается  удержать показатель  распространенности преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на 100 тысяч населения, что бы он  не превысил 25,0.  Предполагается долю детей, подростков и лиц до 25 лет, вовлеченных в мероприятия по профилактике незаконного потребления наркотиков, в общей численности указанной категории населения увеличить до 50%.