Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Порядок организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Ибресинском районе

 

  1. Настоящий Порядок организации отдыха детей, их оздоровления в Ибресинском районе (далее - Порядок) определяет механизм организации отдыха и оздоровления детей школьного возраста в загородных оздоровительных лагерях, оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей и иных формах организации отдыха и оздоровления детей (далее - оздоровительные лагеря).
  2. Продолжительность смены в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей составляет в период летних каникул не менее 21 дня и на период весенних, осенних, зимних каникул не менее 7 дней.
  3. Отдел образования администрации Ибресинского района:

- проводит заявочную кампанию и организует работу в автоматизированной системе по сбору, учету и обработке заявок на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря;

  - организует прием заявок от родителей (законных представителей) на базе общеобразовательных учреждений района, обеспечивает ведение реестра заявок в автоматизированной системе по сбору, учету и обработке заявок на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря;

  1. Путевка в загородный оздоровительный лагерь предоставляется для ребенка школьного возраста со сроком пребывания не менее 7 дней в период весенних, осенних, зимних школьных каникул и не более чем 24 дня в период летних школьных каникул.
  2. Путевка в загородный оздоровительный лагерь, оздоровительный лагерь с дневным пребыванием предоставляется однократно в текущем году.
  3. В случае, когда ребенок не может прибыть по уважительной причине (медицинские противопоказания, семейные обстоятельства), при наличии выданной ему путевки в загородный оздоровительный лагерь, родитель или законный представитель должен немедленно вернуть путевку по месту ее выдачи.
  4. В случае если ребенок не прибыл в загородный оздоровительный лагерь без уважительной причины при наличии выданной ему путевки, и путевка своевременно, не позднее, чем за 1 рабочий день до начала заезда, не была возвращена родителями или законными представителями по месту получения, путевка считается использованной.
  5. Сбор, учет и обработка заявок на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря производится посредством единой автоматизированной системы.
  6. Каждое общеобразовательное учреждение назначает оператора по введению данных в автоматизированную систему по сбору учету и обработке заявок на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря (далее - оператор). Количество операторов устанавливается пропорционально количеству обучающихся в школе (1 оператор – 100 обучающихся).
  7. Для оформления заявки на получение путевки родитель или иной законный представитель обращается в общеобразовательную организацию по месту обучения ребенка и подает оператору следующие документы (с предъявлением оригиналов):

а) заявление о предоставлении путевки согласно приложению №1;

б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;

в) копию свидетельства о рождении или паспорта ребенка (по достижении возраста 14 лет);

         г) копия медицинского страхового полиса, СНИЛС ребенка;

         д) копия документа об опекунстве  (в случае, если над ребенком установлено опекунство).

  1. Оплата стоимости путевок в загородные оздоровительные лагеря производится родителями (законными представителями) детей в размере:

5 процентов от средней стоимости путевки – на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации (родитель или иной законный представитель представляет в БУ "Ибресинский центр социального обслуживания населения" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, подтверждающие факт трудной жизненной ситуации);

20 процентов от средней стоимости путевки – на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике (родитель или иной законный представитель представляет в отдел образования администрации Ибресинского района справку отдела социальной защиты населения Ибресинского района Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики о назначении ежемесячного пособия на ребенка, справку о составе семьи);

      30 процентов от средней стоимости путевки - на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике (родители или иные законные представители предоставляют в отдел образования администрации Ибресинского района справки о доходах за 3 месяца предшествующие месяцу обращения);
     50 процентов от средней стоимости путевки - на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых превышает 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике (родители или иные законные представители предоставляют в отдел образования администрации Ибресинского района справки о доходах за 3 месяца предшествующие месяцу обращения) и из остальных категорий семей;

  1. Родители или иные законные представители оплачивают установленную договором часть стоимости путевки путем внесения денежных средств наличными в кассу лагеря или безналичным расчетом на счет лагеря.
  2. Предоставление путевок в загородные оздоровительные лагеря осуществляется отделом образования администрации Ибресинского района в соответствии с электронной очередностью в зависимости от даты и времени подачи заявления и наличия путевок на основании документов, указанных в пункте 10 и 11 настоящего порядка.
  3. Перечисление средств, предусмотренных в бюджете Ибресинского района, производится отделом образования администрации Ибресинского района на лицевые счета загородных оздоровительных лагерей, открытые в финансовых органах, или на расчетные счета загородных оздоровительных лагерей, открытые в кредитных организациях, в течение 10 рабочих дней со дня получения следующих документов:

- счета-фактуры (предоставляются загородными оздоровительными лагерями);

- копии квитанций (предоставляются родителями (законными представителями).

  1. Загородные оздоровительные лагеря в течение 5 дней после окончания смены предоставляют в отдел образования администрации Ибресинского района отрывные талоны путевок, акт сверки расчетов и список отдохнувших в лагере детей, несут ответственность за своевременность представления и достоверность представленных сведений.
  2. В случае выявления фактов предоставления загородными оздоровительными лагерями недостоверных сведений отдел образования администрации Ибресинского района в течение 10 рабочих дней со дня выявления нарушения направляет загородному оздоровительному лагерю уведомление о возврате в бюджет Ибресинского района указанных средств.

При отказе загородного оздоровительного лагеря от добровольного возврата указанных средств они взыскиваются в судебном порядке.

  1. Основанием для отказа в предоставлении путевок в загородные оздоровительные лагеря являются:

получения путевки в текущем году в загородный оздоровительный лагерь;

не предоставления заявителем документов, указанных в пункте 10 настоящего порядка.

  1. При отказе родителей или иных законных представителей детей приобретать путевку в загородные оздоровительные учреждения по причинам медицинских показаний, семейных обстоятельств, родители или иные законные представители детей оформляют отказ от направления ребенка в загородное оздоровительное учреждение непосредственно в управлении образования.
  2. Родители или иные законные представители детей оплатившие 20%, 30% стоимости путевки в загородное оздоровительное учреждение, но отказавшиеся от направления ребенка в загородное оздоровительное учреждение по медицинским показаниям, семейным обстоятельствам, имеют право не позднее одного рабочего дня до начала смены обратиться в загородное оздоровительное учреждение с письменным заявлением на осуществление возврата 20%, 30% стоимости путевки.
  3. Отдел образования администрации Ибресинского района оставляет за собой право устанавливать квоту путевки в загородные оздоровительные лагеря для родителей и финансовых средств, предусмотренных на организацию отдыха детей школьного возраста в каникулярное время.
  4. Отдел образования администрации Ибресинского района для возмещения части расходов организации отдыха детей, их оздоровления заключает с загородными оздоровительными лагерями соглашение по возмещению части расходов организации отдыха, оздоровления детей, обучающихся в образовательных организациях в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели в бюджете Ибресинского района.
  5. На базе общеобразовательных организаций на основании заявки, представленной в уполномоченный орган по организации отдыха, оздоровления и занятости детей организуются детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.
  6. Продолжительность смены в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей составляет в период летних каникул не менее 21 дня и на период весенних, осенних каникул не менее 7 дней. Стоимость набора продуктов питания в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей составляет 92 рубля на одного ребенка в день.
  7. Комплектование детьми в лагерях с дневным пребыванием детей осуществляется общеобразовательными организациями. Услуга предоставляется на основании заявления от родителей (законных представителей детей), составленного по прилагаемой форме (приложение №2) и поданного в адрес руководителя организации, на базе которой организован оздоровительный лагерь дневного пребывания детей.
  8. Организация деятельности детского оздоровительного лагеря дневного пребывания детей осуществляется на основании образовательных программ.
  9. Родители (иные законные представители) детей не оплачивают стоимость путевки в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием.
  10. Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в трудовых бригадах осуществляется на базе общеобразовательных организаций и других организаций. Государственную услугу по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет предоставляет КУ «Центр занятости населения Ибресинского района» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.
  11. В целях организации активного отдыха детей, их оздоровления в естественных природных условиях, укрепления здоровья, вовлечения их в регулярные занятия физической культурой, спортом и туризмом также могут создаваться палаточные туристические лагеря. Открытие палаточного туристического лагеря и их комплектование осуществляется на основании решения комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Продолжительность смены указанного лагеря составляет не менее 2 дней.
  12. При организации отдыха детей, их оздоровления и занятости особое внимание уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях опекунов, попечителей, детям из неблагополучных, многодетных и неполных семей, а также победителям и призерам интеллектуальных, творческих, спортивных олимпиад, конкурсов, соревнований, активистам детских общественных организаций, иным детям, нуждающимся в социальной поддержке.