В Ибресинком муниципальном округе проходит штабная тренировка по гражданской обороне по теме: «Ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации в условиях радиационной обстановки»

Сегодня, как и по всей стране, в Ибресинском муниципальном округе стартовала штабная тренировка по гражданской обороне по теме: «Ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации в условиях радиационной обстановки», которая продлится 2 дня: в период с 3 по 4 октября 2024 года.

Сегодня с  06.00 часов до 7ч.30мин.  по московскому времени в ЕДДС Ибресинском муниципального округа поступило 4  сигнала: «ВОСХОД 1234»- о начале штабной тренировки по гражданской обороне, «ВОЖДЬ 9774» - о введении в действие  плана ГО и защиты населения, «ПРИПЯТЬ 1986»о доведение вводных, «ЗАСЛОН 2415»– о введении режима радиационной защиты.

В целях принятия своевременных мер по решению задач в области гражданской обороны, доведения обстановки об этом сразу же оповестили весь руководящий состав администрации Ибресинского округа и аварийно-спасательных служб, структурных подразделений, подведомственных организаций.

В 8ч.00 мин. состоялось внеочередное расширенное заседание КЧС и ПБ,  где обсудили вопрос, связанный с решением задач в области гражданской обороны по доведению сложившейся обстановки и постановке задач на выполнение мероприятий по гражданской обороне.

Провел заседание глава округа, председатель комиссии Игорь Семёнов.

Игорь Геннадьевич озвучил задачи, стоящие перед каждой службой. Начальникам территориальных отделов,  руководителям и должностным лицам органов управления и сил районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики он порекомендовал организовать своевременное информирование о проводимых мероприятиях по обеспечению безопасности населения и территорий.

Начальник сектора ГО ЧС, мобилизации и специальных программ администрации Ибресинского округа – секретарь комиссии Александр Захаров   доложил о готовности всех  аварийно-спасательных служб Ибресинского округа к организации и постановке задач по выполнению поставленных задач. Он подчеркнул, что учение проходит в 2 этапа. В 1 этапе сегодня выполняются задачи  по  развертыванию объектов ГО.

Завтра, во 2 этапе пройдет практическая часть  командно-штабного учения   по выполнению мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей в условиях радиационной обстановки.

Учебная тренировка в Ибресинском округе  продолжается.

03 октября 2024