Семейный фестиваль финансовой грамотности «Дружи с финансами» прошел в Ибресинском округе

1. В минувшие выходные, 14 сентября, в рамках Года семьи в Российской Федерации на площадке Центра развития культуры Ибресинского муниципального округа состоялся Семейный фестиваль финансовой грамотности «Дружи с финансами». Масштабное мероприятие организовано при поддержке Министерства финансов и Министерства культуры Чувашской Республики, Национальной библиотеки Чувашии.

Фестиваль объединил 10 многодетных семей из Вурнарского и Ибресинского муниципальных округов. Он собрал множество участников всех возрастов. Провели его специалисты Центра развития культуры, централизованной библиотечной системы Ибресинского и Вурнарского округов, Дома детского творчества, Движения первых при активном участии администрации Ибресинского муниципального округа.

На открытии фестиваля с приветственным словом к участникам обратились: первый заместитель главы администрации Ибресинского муниципального округа Николай Федоров, независимый финансовый консультант, федеральный спикер общества «Знание», член Ассоциации правовой и финансовой грамотности «Перспектива» Юрий Хаматов; председатель Ибресинского отделения Чувашской Республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Елена Брусянина.

Программа фестиваля была насыщенной и увлекательной. Ведущие мероприятия Ирина Павлова и Андрей Петров провели презентацию семей-участниц. Далее все семьи были приглашены на тематические площадки.  Всего их было десять: «Финансовый кинотеатр», «Финансовый советник», конкурс рисунков «Я дружу с финансами», батл «Финансовые шахматы», игра «Кто хочет стать финансово грамотным?», викторина «Знатоки финансов Чувашии», игротека «Нескучные финансы для детей и родителей», книго-квиз «Финасовая грамотность – успешная семья», мастер-класс «Монетный двор», фотозона. Насыщенная игровая и познавательная программа включила в себя интересные квесты, мастер-классы, знакомство с тематической литературой и интерактивными играми.

На площадке «Финансовый советник» в качестве консультантов выступили специалисты Клиентской службы Социального Фонда РФ в Ибресинском округе Алина Федорова и Татьяна Назарова.

Все участники Фестиваля справились с заданиями и на заработанную фестивальную валюту смогли на ярмарке приобрести различные товары.

Победители и участники фестиваля получили ценные призы и сертификаты от спонсоров мероприятия. Победителями стали: семья Сенюшкиных из Ибресинского округа – 1 место, 2 и 3 места разделили семьи Петровых и Никифоровых из Вурнарского округа.

Организаторы мероприятия благодарят волонтеров библиотеки, старшеклассников Ибресинской СОШ № 1 и спонсоров фестиваля: АО «Российский сельскохозяйственный банк», Публичное акционерное общество «Сбербанк России», Публичное акционерное общество ВТБ, Русский драматический театр, Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца, Магазин «Спорттовары» (г. Чебоксары), Российская государственная страховая компания, Агрохолдинг «Вурнарский мясокомбинат», «Спортивная школа «Патвар» (Ибреси) и плавательный бассейн «Август» (Вурнары).

Мероприятие завершилось показом театрализованного представления «Тайна Карабаса Барабаса» о финансовых приключениях Буратино, который представил народный театр «Ваш выход» под руководством Заслуженного работника культуры Натальи Романовой.

16 сентября 2024