Сегодня 13 сентября 2024 года в целях ознакомления с ходом уборочных работ и проведения профилактической работы по повышению уровня безопасности на полях и минимизации рисков возникновения возгораний, начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Ибресинского муниципального округа Михаил Ермошкин совместно с начальником инспекции Гостехнадзора Ибресинского муниципального округа Алексеем Терентьевым и инспектором отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому муниципальному округа Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ЧР - Чувашии Юрием Петровым, осуществили совместный профилактический выезд в поля, где аграрии продолжают трудиться на уборке урожая. Проведены профилактические беседы об основных мерах предосторожности, таких как проверка технического состояния сельскохозяйственных машин, наличия первичных средств пожаротушения.
По состоянию на 13 сентября 2024 года на территории муниципального округа скошено и обмолочено 9110 гектаров зерновых и зернобобовых культур (92,9%), намолочено 20752 тонн при средней урожайности 22,8 ц/га.
Из общего количества обмолоченных культур:
-озимой и яровой пшеницы – 4110 га (90,3%) при средней урожайности 23,0 центнера с гектара

-овес – 565 га(87,4%), средняя урожайность 32,4 центнера с гектара

-ячмень – 2575 га(94,5%) при средней урожайности 25,2 центнера с гектара

-вика яровая – 1422 га (100%) при средней урожайности 17,1 центнера с гектара

Кроме того успели убрать 546 га горчицы (100 %), рапса 52 га (18,2 %), льна масличного 126 га (60,5%).

Закончили уборку зерновых и зернобобовых следующие хозяйства: колхоз «Красный партизан», ООО «Агрофирма «Заря», ООО «Исток», ООО «Агрофирма «Путиловка».

Параллельно с уборочными работами ведется подготовка почвы под озимые культуры, сев озимых культур. Всего посеяно озимой пшеницы 1480 га, что составляет 56,9% от запланированной площади.

13 сентября 2024