Рацион питания школьников. Рекомендации для родителей

С приходом сентября возвращаются уроки, повышенная умственная нагрузка. Растущему организму нужно максимум полезных веществ, микроэлементов, витаминов, поэтому родителям стоит обратить серьезное внимание на рацион питания школьников.

Правильное меню для учащихся должно обязательно включать:

-белковую пищу, которая поможет восстановить энергию после тяжелого школьного дня;

-молочные продукты, поскольку они способствуют укреплению и росту костей;

-овощи и фрукты, в них содержится кладезь витаминов;

-жиры растительного происхождения, благоприятно влияющие на ногти, волосы.

Ребенку также важно соблюдать питьевой режим, ведь вода активизирует все обменные процессы.

Особенно это важно школьникам, занимающимся активными видами спорта.

В то же время стоит исключить из рациона школьника те продукты, которые могут нанести вред здоровью ребенка, вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта:

- фастфуд и острую пищу, майонезы, кетчупы, различные приправы и соусы;

- сладкие газированные напитки;

- чипсы и магазинные сухарики с различными добавками;

- сосиски, сардельки и другие продукты из соевого белка;

- продукты, содержащие в своем составе консерванты и красители.

Необходимо использовать щадящие способы приготовления пищи – запекание, отваривание, приготовление на пару, исключить жареные, копченые, приготовленные во фритюре блюда.

По правилам диетологии завтрак и обед в сумме составляют до 60% суточной калорийности, поэтому завтрак должен состоять из энергетически ценных блюд, например: молочная каша, омлет, сырники, творог, оладьи.

Для нормальной работы пищеварительного тракта и насыщения организма белком обед должен обязательно содержать суп и мясное (рыбное) блюдо, а также салат и напиток (компот, кисель, сок).

Полдничать ребенку удобно булочкой, печеньем, фруктами. А вот ужин у школьника должен состояться не позднее, чем за 2 часа до сна и включать запеканки, пудинги, блины, кисломолочные напитки.

Промежуток между приемами пищи не должен превышать 3,5-4 часов.

Выработка у школьника правильных пищевых предпочтений целиком зависит от родителей, от их личного примера. Необходимо с раннего возраста прививать ребенку навыки здорового питания.

Здоровое питание является залогом успешной учебы в школе.

Химик-эксперт медицинской организации

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Чувашской Республике – Чувашии в городе Канаш»

Семенова Л.В.