ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ (ГЛПС) И ЕЕ ПРОФИЛАКТИКА.

Обстановка по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) в Республике остается напряженной.

По Чувашской Республике 2023 году зарегистрировано 197 случаев заболевания людей ГЛПС, из них в Вурнарском районе 7 случаев, заболеваемость составила 24,33 на 100 тысяч населения.

Для ГЛПС характерен сезонность: осенне-зимний период, обычно сентябрь-март.

Значительная часть заболевших заражается при сборе грибов, отдыхе в лесу, заготовке дров, ремонт в частных домах. Чаще болеют мужчины, чем женщины.

ГЛПС - это природно – очаговое заболевание, характеризующееся лихорадкой геморрагическим синдромом (кровоизлияния, кровотечения) с тяжелым поражением почек.

Источником инфекции являются мышевидные грызуны – хронические носители вируса. Основным источником инфекции на территории нашей республики является рыжая полевка. Возбудитель выделяется с мочой и испражнениями грызунов. Объекты внешней среды служат факторами передачи заболевания.

Заражение человека происходит при попадании выделений грызунов на поврежденную кожу и слизистые оболочки, через загрязненные пищевые продукты. Заразиться ГЛПС можно при вдыхании пыли загрязненной возбудителем ГЛПС во время работы в лесу, при валке, вывозке леса, перевозке соломы, земляных работ. Возможны заражения при непосредственном соприкосновении с грызунами или их пометом и даже при укусах, нанесенными зверьками.

Охотники, туристы, рыбаки часто заражаются при заготовке хвороста для костров, при ночлеге в лесу, поле, на реке, озере.  В садовых участках заражаются ГЛПС при проведении уборки помещений сухим веником. Нередко заражение происходит при употреблении в пищу продуктов, испорченных грызунами и инфицированных их выделениями.

Как же предупредить заражение ГЛПС?

Меры профилактики очень просты и в то же время достаточно эффективны.   Сделайте все возможное, чтобы грызуны не проникли в жилые и хозяйственные постройки. Для этого хорошо подгоните двери, закройке сеткой вентиляционные отверстия подвалов, регулярно уничтожайте грызунов в жилищах и хозяйственных постройках (амбарах, складах).

Охотникам, туристам и другим людям, которые часто ходят в лес с ночлегом можно рекомендовать, чтобы они правильно выбрали место ночлега, не использовать в качестве подстилки старую солому. Собирая хворост для костров, старайтесь не поднимать пыль.

Самое основное правило это – правильно хранить пищевые продукты, плотно закрыть тару или высоко подвешивать их, чтобы грызуны не могли проникнуть.

Про мытье рук перед каждым приемом пищи тоже не надо забывать, это тоже играет не мало важную роль в передачи инфекции.

При перевозке соломы, валке и вывозке леса, уборке в дачных домиках, домах охотников и строителей следует защищать дыхательные пути масками или респираторами.

Руководители организаций, оздоровительных учреждений и других объектов, расположенных вблизи лесных массивов, должны следить за обеспечением грызунопроницаемости всех помещений. На объектах проводить дератизационные мероприятия.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Помощник врача – эпидемиолога                                        Волкова В.А.

15 августа 2024