Рекомендации по выбору детской обуви

Для сохранения и укрепления здоровья ребенка очень важно уделять внимание не только одежде, но и детской обуви, поэтому рассмотрим данный вопрос внимательнее.

Родителям очень важно знать, что детская обувь должна отвечать всем гигиеническим требованиям, быть удобной, а самое главное безопасной и безвредной для детей. Безопасность детской обуви регламентируется техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Нельзя покупать обувь без примерки! Обувь ребенку подбирается индивидуально. Очень важно выбрать правильный размер обуви.

При выборе обуви очень важно обращать внимание на материал. Выбирайте обувь, изготовленную из натуральных (природных) материалов таких, как натуральная кожа, текстиль, войлок. Самым важным свойством этих материалов является то, что они адаптируются к анатомической форме ноги.

Обувь должна свободно и легко облегать стопу, без сжатия.

Детская обувь должна иметь достаточно просторную круглую носовую часть, которая предоставляет необходимое место для пальцев.

Задник должен быть жестким (но не грубым), плотным и высоким, чтобы пяточка ребенка была правильно зафиксирована.

В обуви не допускается:

- открытая пяточная часть для детей в возрасте до 3 лет;

- нефиксированная пяточная часть для детей в возрасте от 3 до 7 лет, кроме обуви, предназначенной для кратковременной носки.

Хорошую фиксацию ноги в обуви обеспечивает соответствующий фасон верха, потому что именно верх удерживает ногу в нужном положении и защищает её от повреждений и неосторожностей при ходьбе. Идеальным способом фиксации обуви на стопе является шнуровка, которая позволяет надежно и правильно зафиксировать ногу ребенка.

Каблучок – широкий и невысокий, 0,5-1 см. Он предупреждает падение ребенка назад, что нередко бывает у малышей и увеличивает нагрузку на мышцы стопы и помогает тренировке ее мышечного аппарата.

Подошва должна быть:

• Гибкой, чтобы не нарушать работы мышц стопы и голени. Причем, подошва должна гнуться именно в месте суставов, где плюсна переходит в пальчики.
  • Нескользящей, чтобы уменьшить риск падений.
  • С перекатом в передней части, то есть ее носок должен быть несколько приподнят над землей. Это нужно, чтобы у ребенка формировалась правильная походка.

Перед выпуском в обращение детская обувь в зависимости от ее назначения должна пройти подтверждение соответствия техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Продавец по требованию потребителя обязан ознакомить его с документом, подтверждающим соответствие изделия действующим требованиям. В случае, если была выявлена продукция детского ассортимента (одежда, обувь, кожгалантерейные изделия и т.д.) без сопроводительных документов, подтверждающих качество, должной маркировки, вы вправе обратиться с обращением в Роспотребнадзор.

Химик-эксперт медицинской организации
Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в