В Ибресинском округе прошел девичник «Сара пике»

Богат чувашский край народными традициями: самобытными обрядами, обычаями и праздниками. Отточенные веками и сохранившиеся в сотнях поколений они являются высшей духовной ценностью чувашского народа, а также эффективным средством всестороннего воспитания новых поколений, сохранения и развития самобытной культуры Чувашии.
13 июля в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом прошел чувашский девичник «Сара пике». Мероприятие было организовано Ибресинским женсоветом и этнографическим музеем, которые постарались создать атмосферу, пропитанную духом древних обычаев и ремесел. Главным дресс-кодом девичника стала национальная чувашская одежда. Все девушки, одетые в национальные костюмы, изящно вышитые сарафаны и атласные платки, выглядели как с картин древних мастеров. Трепетная подготовка не осталась незамеченной: каждая деталь в одежде, прическе и даже в украшениях говорила о глубоком уважении к традициям их предков. На мероприятие были приглашены жены, сестры участников СВО. Девушки в красивых современных и старинных чувашских платьях на протяжении 5 часов пестрили главную поляну музея, отвлекаясь от своих проблем и тяжелых мыслей.
Во время этого события вспоминались национальные традиции чувашского народа. Праздник включал в себя пять тщательно подготовленных мастер-класса, погружающих участников в уникальный мир чувашской культуры.
Один из них был посвящен чувашскому танцу, где под звуки традиционной музыки гости обучались тонкостям народных движений и ритмов. Его провела активистка, член президиума Ибресинского женсовета Екатерина Анисивова.
Второй мастер-класс, провела Наталя Бибулина, он фокусировался на украшении в чувашском стиле. Участницы с большим усердием создавали яркие и красочные аксессуары, которые символизируют красоту и богатство чувашского ремесла.
Третьим элементом программы стала живопись, в частности, создание чувашского орнамента. Этот мастер-класс позволил погрузиться в магию узоров, которыми чуваши украшали свои ткани, предметы быта и обихода, передавая таким образом свои культурные и духовные коды.
«Национальное своеобразие чувашского орнамента заключалось в использовании геометрического узора, который наделялся свойствами оберега. Специальные декоративные швы и рисунки были предназначены для защиты от злых духов. Затем традиционные узоры — ромбы, круги и розетки утратили своё первоначальное назначение и стали использоваться только для украшения. Сегодня традиционные одеяния по-прежнему любимы чувашами» - рассказывала Галина Семенова своим участницами.
Татьяна Захарова, активистка местного женсовета, провела мастер-класс по изготовлению куклы-берегини, который собрал множество заинтересованных женщин разного возраста. Она, обладая многолетним опытом и тонким мастерством в создании народных кукол, с легкостью захватывала внимание аудитории с первых минут. С приветственной речи она начала рассказывать о значении куклы-берегини в чувашской культуре.
Для создания каждой такой куклы использовались только натуральные материалы: лоскутки ткани, нитки, специальные заготовки. Активистка продемонстрировала все этапы работы, начиная с выбора ткани и заканчивая заключительными декоративными элементами. На каждом этапе мастер-класса Татьяна щедро делилась своими секретами и тонкостями создания кукол так, чтобы каждая из участниц могла почувствовать себя настоящей искусницей. По завершению все женщины смогли забрать свои куклы домой.
Особый интерес вызвал мастер-класс по приготовлению травяного чая. Натали Дмитриева, активистка Чуваш-Тимяшского женсовета Ибресинского МО, провела увлекательный мастер-класс по приготовлению домашнего чая из трав. Событие собрало множество женщин, желающих научиться искусству создания ароматных и полезных напитков из природных ингредиентов. Прямо с первых минут мастер-класса Натали увлекла слушателей своими рассказами о традициях травяных чаев. Она не только демонстрировала технические приемы связывания в пучки различных трав, но и делилась своими знаниями о полезных свойствах растений, их влиянии на здоровье и настроение человека. Все участницы смогли попробовать себя в роли травников, создавая собственные смеси из разнообразных трав, таких как мята, ромашка, малина, лаванда и многие другие. Женщины увлеченно смешивали травы, экспериментируя с пропорциями и создавая уникальные вкусовые композиции, и узнали о целебных свойствах различных трав, характерных для чувашских земель, и научились варить ароматный чай по старинным рецептам.
Все девушки, облаченные в традиционные чувашские костюмы, могли воспользоваться услугами профессионального фотографа. Их яркие наряды, украшенные вышивкой и резными орнаментами, создавали захватывающее зрелище на фоне зеленых деревьев и подготовленной фото - зоне. Екатерина, ловила каждую тонкую деталь: блеск серег и ожерелий, замысловатые узоры на тканях, блеск глаз, наполненных гордостью и радостью. Каждая фотография воплощала богатую культуру и неповторимый дух чувашского народа, передавая поколениям то, что нельзя выразить словами. Фотографии запечатлевали не только внешнюю красоту, но и внутреннюю силу, которая в этот день стала особенно заметной. Все присутствующие смогли насладиться экскурсией, которую организовала и провела активный член женсовета Наталия Чангина.
В завершении для всех гостей мини-концерт с участием фольклорной группы «Йепресъен» при МБУК «Центр развития культуры», стал настоящим подарком. На протяжении всего девичника в воздухе стояла приятная, уютная атмосфера и весёлый девичий смех. Заключительным аккордом для прекрасных женщин стало получение подарков и чаепитие по всем традициям чувашского народа.
Таким образом, мероприятие «Сара Пике» позволило участникам в полной мере насладиться богатством чувашских традиций, заново открывая для себя культурное наследие своего народа.

15 июля 2024