В Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан. Российской Федерации» внесены изменения.

С 15.05.2024 внесены изменения в Федеральный закон от 12.06.2002 № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

В соответствии с внесенными изменениями к кандидатам, участвующим в выборах в федеральные органы государственной власти, органы власти регионов, органы публичной власти федеральной территории и органы местного самоуправления, установлены дополнительные требования.

Кандидат обязан к моменту представления документов, необходимых для регистрации, прекратить статус иностранного агента.

При этом, зарегистрированный кандидат не может быть включен в реестр иностранных агентов.

К числу лиц, которые не могут быть наблюдателями на выборах, отнесены иностранные агенты и лица, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций.

Иностранные наблюдатели смогут наблюдать за подготовкой и проведением выборов только федерального уровня.

Приобретение статуса иностранного агента является основанием для досрочного прекращения полномочий лиц, замещающих должности в публичных органах власти.

Внесенными изменениями также уточнен порядок регистрации списков кандидатов на выборы. Теперь за ошибки и опечатки, допущенные в списке в отношении конкретного кандидата, исключению подлежит только этот кандидат

Прокуратура Ибресинского района Чувашской Республики

10 июля 2024