Ребята из Бердянского района Запорожской области у нас в гостях

11 июня 2024 года в Ибресинский этнографический музей под открытым небом в очередной раз приехали дети из Бердянского района Запорожской области, отдыхающие в детском оздоровительном лагере «Бригантина» Чувашии.

Для детей с молодых республик России сотрудники музея провели обзорную экскурсию, в которой дети узнали много интересного о единственном в Чувашии музее под открытым небом, состоящем из крестьянских усадьб конца XIX в. и первой половины ХХ в.: курной избы, деревянного дома, двухэтажного амбара, клети, ласи-пивоварни, колодца «журавль». Ребята познакомились предметами чувашского национального костюма, быта, утвари, орудиями труда, произведениями декоративно-прикладного искусства.

После экскурсии ребята разделились по площадкам, организованным Домом детского творчества, Центральной модельной библиотекой, Движением первых.

Сотрудники библиотеки провели мастер-класс по изготовлению браслета из бисера и бусин. Ребята научились плести фенечки дружбы и собрали с помощью бусин имена на браслете.

От Дома детского творчества - мастер-классы по квиллингу из бумаги, твистингу - моделирование из длинных воздушных шаров, игры в шахматы и шашки. С большим интересом ребята осматривали роботов, изготовленных обучающимися объединения «Юный программист».

Также дети с удовольствием побывали в интерактивной зоне, где управляли виртуальной машиной и квадрокоптером.

Все гости остались в восторге от проведенного времени в музее, обогащая свой культурный опыт и наслаждаясь активным досугом. Визит в Ибресинский музей под открытым небом стал незабываемым и ярким событием в их жизни, наполнив их эмоциями и впечатлениями.

Дои детского творчества Ибресинского муниципального округа
13 июня 2024