Судом удовлетворены требования прокуратуры Ибресинского района о лишении права управления транспортным средством лица, имеющего медицинское противопоказание

Прокуратурой Ибресинского района Чувашской Республики проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в части законности обладания гражданами правом управления транспортным средством.

Установлено, что 33-летний житель Ибресинского района с 2013 года имел действующее водительское удостоверение категории «В» со сроком действия до 2023 года.

Согласно п.5 приложения №14 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 (ред. от 06.04.2023) «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г. продлены на 3 года. Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

По сведениям медицинского учреждения, данный гражданин с 2005 года находится на диспансерном учете у врача невролога с диагнозом Симптоматическая фокальная эпилепсия сна с редкими приступами в анамнезе», (G40.0 в соответствии в МКБ-10-эпилепсия).

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» код заболевания G40 (эпилепсия) является абсолютным противопоказанием к управлению транспортным средством.

Имея водительское удостоверение и заболевание, которое является абсолютным противопоказанием к управлению транспортным средством не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, поскольку ставит под угрозу жизнь и здоровье как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.

По данному факту прокуратурой района направлено в суд административное исковое заявление о прекращении у данного лица права управления транспортным средством, и возложении на него обязанности сдать водительское удостоверение.

Решением Ибресинского районного суда требования прокурора удовлетворены, решение суда не вступило в законную силу.

Прокуратура Ибресинского района Чувашской Республики

30 мая 2024