Прокуратура Ибресинского района защищает права пенсионеров, пострадавших от действий телефонных мошенников.

Прокуратура Ибресинского района помогла взыскать пенсионеру с «дропера» - жителя г. Новоалтайск Алтайского края сумму неосновательного обогащения в размере 176500 рублей.

Установлено, что 77-летнему пенсионеру 15.05.2023 и 16.05.2023 на мобильный телефон позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками МВД по Чувашской Республике и сообщили, что денежные средства нужно перевести на безопасный счет.

Мужчина, находясь под воздействием обмана, будучи введенный в заблуждение, перевел со своего банковского счета денежные средства на общую сумму в размере 176500 рублей на банковский счет, указанный звонившим лицом.

По данному факту отделом полиции возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе предварительного расследования установлен владелец «безопасного» банковского счета на которые 77-летний пенсионер перевел денежные средства, им оказался - 21-летний молодой человек, проживающий г. Новоалтайск Алтайского края.

Установив, что внесение потерпевшим денежной суммы на счет жителя г. Новоалтайск Алтайского края было спровоцировано совершением мошеннических действий неизвестным лицом, а также учитывая, что указанные денежные средства получены владельцем счета без каких-либо законных к тому оснований, а действий к отказу от получения либо возврату данных средств не принято, прокуратурой района в интересах пенсионера направлено исковое заявление о взыскании с владельца банковского счета размера неосновательного обогащения в размере 176 тысяч 500 рублей.

Решением Новоалтайского городского суда Алтайского края требования прокурора удовлетворены, в пользу пострадавшего взыскано неосновательное обогащение в размере 176 тыс. 500 рублей.

Решение в законную силу не вступило.

Прокуратура Ибресинского района Чувашской Республики

30 мая 2024