Приговором Ибресинского районного суда 49-летний житель Ибресинского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ.

Приговором Ибресинского районного суда Чувашской Республики от 49-летний житель Ибресинского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Судом установлено, гражданин М. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления фиктивной справки о своих доходах через супругу в отдел социальной защиты населения Ибресинского района.

На основании представленных документов сотрудниками отдела социальной защиты населения Ибресинского района, будучи введенные в заблуждение относительно достоверности представленных сведений о доходах и не осведомленными о его преступных намерениях, принято решение о назначении супруги подсудимого ежемесячных денежных выплат при рождении в период с 01.11.2017 по 30.06.2018.

Вину в совершенном преступлении подсудимый не признал.

Суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, которое на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 3 месяца.

Приговор в законную силу в настоящее время не вступил.

Прокуратура Ибресинского района Чувашской Республики

30 мая 2024