Артисты округа приняли участие в большом хоровом концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры

16 мая в ДК тракторостроителей состоялся большой хоровой концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Из Ибресинского муниципального округа приняли активное участие  в этом мероприятии Ибресинский народный хор «Забавушка» Центра развития культуры, руководитель Луиза Тимофеева, концертмейстер Алексей Сергеев  и Климовский народный хор «Тарават», руководитель Никандрова Надежда, так же в концерте приняли участие оркестр баянистов Чувашии, творческие хоровые детские образовательных учреждений и взрослые коллективы культурно-досуговых учреждений республики.

Хоровой  концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры открылся исполнением гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики, а также музыкального произведения «Гимн славянской письменности и культуры».

Поздравили участников мероприятия министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Каликова Светлана Анатольевна, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом Чебоксарской Епархии иерей Николай Корниенко, председатель Всероссийского хорового общества по Чувашской Республике Виктор Сергеевич Бондарев.

Сводным хором Чувашской Республики под руководством главного дирижера заслуженного работника культуры Чувашской Республики Александры Николаевны Васильевой подготовлена большая праздничная концертная программа. В исполнении сводного хора Чувашии прозвучали музыкальные произведения, посвященные 555-летию столицы Чувашии – города Чебоксары, 225-летию Александра Пушкина, 220-летию Михаила Глинки, 120-летию Дмитрия Кабалевского, 110-летие Аркадия Островского, 100-летию Анисима Асламаса, 90-летию Евгения Крылатова.

День славянской письменности и культуры для многих из нас – напоминание о единстве всех славянских народов, об общих истоках, традициях, обычаях и культурном пространстве.

Святые Кирилл и Мефодий не только подарили славянскому народу азбуку, но и заложили фундамент для литературы, письменности и культуры в целом. И сегодня как никогда важно беречь и передавать новым поколениям художественные сокровища нашей страны, прививать любовь к родной речи и бережное отношение к языку.

Центр развития культуры Ибресинского муниципального округа
20 мая 2024