«Детство, опалённое войной» - час истории в музее

Дети на войне — это самая страшная, самая горькая страница в истории Великой Отечественной войны. В те горестные годы дети быстро взрослели и в свои 6-14 лет уже осознавали причастность своей судьбы к судьбе Отечества. Они старались ни в чем не уступать взрослым, часто даже рискуя жизнью ради Победы.

14 мая в Комнате боевой славы музея прошёл час истории «Детство, опалённое войной» с обучающимися начальных классов Ибресинской школы-интерната. Заведующая музеем Надежда Климович  рассказала детям о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны,  о том, что война эта не знала возраста. Перед страшным ликом её уничтожающей силы были равны пожилые и молодые люди, дети старшего возраста и совсем малыши. Война не щадила никого. В ходе мероприятия ребята узнали, как дети во время войны помогали взрослым в тылу врага, как поддерживали солдат в госпиталях и на фронте, как тяжело им приходилось в концлагерях.

Час истории «Детство, опаленное войной» ещё раз напомнил школьникам, что дети и война - понятия несовместимые. И как это здорово, что мы живём в мирное время под чистым небом. И что долг всех людей на Земле - не допустить повторения страшной войны.

Ибресинский этнографический музей под открытым небом
15 мая 2024