Урок мужества «Эхо войны и память сердца» в музее

Война - самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей.

В преддверии праздника Победы, 8 мая  сотрудники  Ибресинского этнографического музея под открытым небом провели  урок мужества «Эхо войны и память сердца», направленный  на  воспитание патриотического духа у подрастающего поколения, формирование гордости за свой народ и страну. Участниками мероприятия стали ученики 2 и 4 классов Ибресинской СОШ №2. Заведующая музеем Надежда Климович рассказала детям о   Героях Советского Союза -  Илларионове Степане Илларионовиче, уроженце  п. Бурсак Ибресинского муниципального округа, о его подвиге, совершенном в борьбе с немецкими захватчиками, за что ему было присвоено высшая степень отличия – звание Героя Советского Союза, о Маресьеве Алексее Петровиче, легендарном лётчике, который после ампутации голеней обеих ног заново учился управлять самолётом в Ибресинской лётной школе, а также о вкладе жителей Чувашской Республики, в т. ч. Ибресинского муниципального округа в победу в Великой Отечественной войне. Подробно ознакомила  с Галереей портретов участников Великой Отечественной войны, написанные известными художниками района и Чувашской Республики. Затем ребята ознакомились экспонатами времён Великой Отечественной войны - это личные вещи фронтовиков, документы, фотографии, письма с фронта, гранаты, предметы с полей сражений. А также живописными и скульптурными работами на тему войны.

Проходят годы, но память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, живет и всегда будет жить в книгах, документах, письмах и фотографиях, и главное, она живет в наших сердцах. Надеемся, что эта встреча надолго останется в памяти ребят. Важно сохранить память о войне, помнить, какой дорогой ценой досталась победа.

13 мая 2024