Ибресинский муниципальный округ присоединился к Всероссийской акции «Свеча памяти»

«Я не участвовал в войне, но скорбь о ней горит во мне»

Каждый год в мае наша страна празднует День Победы. 9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам  мир, весну, жизнь… Этот праздник останется радостным и трагическим: никогда не исчезает из народной памяти гордость за великую победу, память о страшной цене, которую мы за неё заплатили..

В этот великий день жители и гости Ибресинского муниципального округа присоединились  к всероссийской акции «Свеча памяти», чтобы зажечь огонек свечи в память о тех, кто не вернулся с самой кровопролитной войны эпохи. Цель акции — призвать каждого зажечь свечи в память облизких, не вернувшихся с войны и почтить их минутой молчания. Данная акция стала данью тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кому мы обязаны жизнью. Важно, что в акции «Свеча памяти» приняли участие представители сразу нескольких поколений. Ведь, в каждой  семье чтут память своих дедов и прадедов, отцов и матерей, ценой своих жизней отстоявших нашу свободу. Они до конца выполнили свой священный долг по защите Отечества, во имя мира, во имя нас, ныне живущих на Земле. Мы помним и всех наших ветеранов! Именно они не только вышли победителями в этой чудовищной войне, но и подняли страну из руин, вернувшись, домой. Они возродили села, сельское хозяйство. Оглядываясь сквозь годы на их ратный и трудовой подвиг, как нельзя лучше понимаешь, что есть на земле сила, которую не способны уничтожить ни время, ни злая воля. Это любовь к детям, любовь к дому, любовь к Родине.

Перед участниками акции «Свеча памяти» выступили: и.о. начальника Ибресинского территориального отдела Станислав Коннов и и.о. обязанности директора Центра развития культуры Андрей Петров.

На протяжении всей акции «Свеча памяти» звучали песни и стихи военных лет с участием дуэта в составе Ирины Павловой и Наталии Романовой, вокального ансамбля «Илем» (руководитель Ирина Павлова). Выступили обучающиеся в области музыкального искусства Ибресинской ДШИ: Юлия Романова, Мария Тойсинская, трио в составе Миланы Малышевой, Варвары Антоновой и Богдана Ярчеева (руководитель Наталья Рекунова), Наталии Федоровой, Яны Васильевой и вокального ансамбля «Волшебная страна» (руководитель Татьяна Жарская).

Пусть в нашем мире больше не будет места войне, пусть летят слова вечной благодарности участникам Великой Отечественной войны – тем, кто сохранил нам, живущим сегодня, это чистое голубое небо, мирную жизнь. По окончании акции «Свеча памяти» под звуки метронома собравшиеся почтили минутой молчания память великих Героев эпохи,  разгромивших гитлеровский фашизм. Комок в горле и слезы на глазах... Ведущие акции, а ими были Ирина Павлова и Константин Александров в заключении отметили, что не пришедшие с кровавых полей той страшной войны останутся в нашей памяти навсегда. Они живы - пока жива Россия. Спасибо всем, кто вырвал эту Победу! И тем, кто на небе, и тем, кто на земле. Вечная память и Слава!

Центр развития культуры Ибресинского муниципального округа
13 мая 2024