В Ибресинском округе обсудили насущные темы в рамках Единого информационного дня

Сегодня, 17 апреля, в Ибресинском муниципальном округе, как и по всей Чувашии состоялся Единый информационный день.

В состав информационной группы вошли заместитель руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Евгений Корнилов, исполняющий обязанности главы администрации округа Николай Федоров, заместитель главы администрации – начальник отдела строительства, благоустройства, ЖКХ и дорожного хозяйства Маргарита Андреева, начальник Брезовского ТО Сергей Никифоров и инспектор ОНД и ПР по Ибресинскому району Юрий Петров.

В этом месяце темами информационного дня стали:

• обеспечение пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летнем пожароопасном периоде 2024 года;
  • состояние муниципальных и республиканских дорог, их текущий ремонт.

По первому вопросу участников проинформировал инспектор ОНД и ПР по Ибресинскому району Юрий Петров. Пожароопасный сезон на территории округа начался с 01 апреля 2024 года, с 10 апреля 2024 года введен особый противопожарный режим.

Администрацией Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики изданы постановления:
- от 25.03.2024 года № 268 «О начале пожароопасного сезона в 2024 году на территории Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики и об утверждении перечня населенных пунктов, расположенных на территории Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также перечня территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства или огородничества, расположенных на территории Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики, подверженных угрозе лесных пожаров на 2024 год».
- от 22.03.2024 № 266 «Об установлении на территории Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики особого противопожарного режима».

Также утверждено распоряжение администрации округа от 05.02.2024 № 44 -р «О мерах по охране земель и земельных участков, имеющих общую границу с лесничествами и лесопарками, а также меры по противопожарному обустройству населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры, расположенных на территории Ибресинского муниципального округа», которым утвержден План мероприятий по охране земель и земельных участков, имеющих общую границу с лесничествами и лесопарками, а также меры по противопожарному обустройству населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры, расположенных на территории Ибресинского муниципального округа.

Разработан комплекс мероприятий, в рамках которого проводятся работы по профилактике, предупреждению и предотвращению роста пожаров на территории округа, а также соблюдению мер пожарной безопасности в населенных пунктах и в лесах. Организованы ежедневные рейды оперативной группы по выявлению фактов сжигания мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, строительных материалов, разведения костров на озелененных территориях, территориях общего пользования. Работа в данном направлении продолжается.

Николай Федоров отметил, что в целях обеспечения безопасности жителей Березовского поселения в 2023 году в поселении произведен ремонт здания гаража для пожарной машины на сумму 609,8 тыс. руб.

По второму, не менее актуальному вопросу, информировала Маргарита Андреева. Содержание автомобильных дорог местного значения в границах муниципального округа протяженностью 137,8 км на территории Ибресинского МО выполняют ООО «Ибресинское ДРСУ» и ООО «Веха». На обслуживание дорог в текущем году выделено 13,626 млн. руб.

В 2024 году запланирован ремонт следующий участков автомобильных дорог местного значения в границах муниципального округа (1,650 км) на общую сумму 14,676 млн. руб.:
- ремонт автомобильной дороги «Хормалы-Хом-Яндоба с км 2+043 по км 3+043 – 7,910 млн. руб.;
- ремонт автомобильной дороги «Аниш» - Ширтаны с км 0+00 по км 0+0,150 – 1,648 млн. руб.;
- ремонт автомобильной дороги «Калинино-Яльчики-Бугуяны» с км 4+405 по км 4+900 – 5,117 млн. руб.

На содержание автомобильных дорог в границах поселений общей протяженностью 239,9 км выделено 3,605 млн. руб.

На ремонт автомобильных дорог местного значения в границах поселений (2,768 км) выделено 8,450 млн. руб.

В текущем году в рамках капитального ремонта дворовых территорий многоквартирных жилых домов в п. Ибреси будет произведен ремонт проезда к дворовой территории многоквартирного дома № 28а по ул. Кирова на сумму 1,484 млн. руб. Также будут проведены работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов №13 по ул. Леспромхозная и №13 по ул. Дмитрова, №65, №63 по ул. Маресьева, № 10 по ул. Коминтерна, № 22,27,29 по ул. Пионерская, № 5 по ул. Школьная и № 8а по ул. Энгельса.

По программе повышения безопасности дорожного движения предусмотрено финансирование в размере 600, 0 тыс. руб. На эти средства планируется установка автомобильного павильона с посадочной площадкой в с. Малые Кармалы и обновление дорожных знаков на муниципальных дорогах.

Участковый лесничий по Кошлаушскому участковому лесничеству КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии Владимир Вавилов ознакомил жителей с правилами сбора валежника в лесу.

В ходе встречи жителями были подняты вопросы по организации уличного освещения и ремонту дороги в п. Красная Заря.

Также были обсуждены планы дальнейшего развития сельского поселения и муниципалитета. Вопросы, требующие более детального рассмотрения, были взяты на контроль.

Пресс-служба администрации Ибресинского муниципального округа