Акция «Ночь в архиве – 2024» Ибресинского округа прошла в рамках Всероссийской акции «Неделя детской книги»

Организатором и куратором акции «Неделя детской книги» выступила Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В Детской библиотеке централизованной библиотечной системе Ибресинского муниципального округа прошла онлайн-встреча с детским писателем, членом Союза детских и юношеских писателей Татьяной Крыловой. Писатель пишет о чудесах, в которые сама искренне верит. Её девиз: «Жить, веря в чудеса!».

На встрече с писателем приняли участие дети из пришкольного лагеря Ибресинской СОШ № 2 (воспитатель Л.В. Сергеева), воспитанники детских садов «Рябинка» (воспитатель Н.В. Яковлева) и «Радуга» (воспитатели - Н.А. Канарейкина и М.П. Яковлева).

Общаясь с автором, юные читатели вспомнили известных, а также познакомились с малоизвестными мифическими персонажами, с главными героями книги Татьяны «Ярин лес». Дети узнали, как и для чего в старину проводили обряды, для кого оставляли угощения в лесу и многое другое. Автор рассказала о народных приметах, погрузила участников в атмосферу сказки, на страницах которой живет много волшебных персонажей.

В рамках акции «Ночь в архиве – 2024» гостем праздничного мероприятия стала заведующая сектором архивного дела отдела социального развития администрации Ибресинского округа Венера Ласточкина. Она рассказала об истории архивного дела и поделилась секретами профессии. В ходе беседы ребята узнали, что Ибресинское уездное архивное бюро было организовано 25 сентября 1924 года, следовательно, в 2024 году ему исполнится 100 лет.

Ребята с интересом рассматривали первые номера районной газеты, изданные в 1932 году. Ребята задавали вопросы о том, как работают архивисты, что входит в их обязанности, с какими вопросами чаще всего обращаются люди, какие документы хранятся в архиве, об условиях хранения и правилах выдачи архивных документов для исследователей и посетителей. Ребята поблагодарили Венеру Петровну за рассказ и ответы.

В библиотеке для ребят была представлена книжная выставка «Книги – юбиляры 2024 года», где они смогли выбрать интересную книгу и взять ее домой почитать.

Сотрудники библиотеки - организаторы мероприятия: Мария Софронова и Татьяна Захарова пожелали ребятам обрести много хороших «друзей» - интересных и познавательных книг.

Ссылка на фоторепортаж

02 апреля 2024