Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось заседание Ассоциации воспитателей и семинар заведующих дошкольных образовательных учреждений

Состоялось заседание Ассоциации воспитателей и семинар заведующих дошкольных образовательных учреждений

Сегодня в Ибресинском детском саду «Солнышко» состоялось заседание Ассоциации воспитателей и семинар заведующих дошкольных образовательных учреждений Ибресинского муниципального округа.

В работе Ассоциации приняли участие методист отдела образования Валентина Кузнецова, заведующие и воспитатели образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования Ибресинского муниципального округа.

Согласно программе была представлена возможность просмотреть организованную образовательную деятельность по образовательной области «Познавательное развитие»: в средней группе на тему «Солнце сияет» - воспитатель Оксана Хлебнова, в подготовительной группе на тему «Природа – наш общий дом» - воспитатель Светлана Патшина, музыкально-театральное развлечение в средней группе на тему «Серая шапочка» - воспитатель Альбина Ильина.

Старший воспитатель, Наталья Томилова выступила перед присутствующими по теме «Формирование экологической культуры дошкольников».

Методист отдела образования Валентина Кузнецова провела анализ занятий, где воспитатели образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования муниципального округа в своих выступлениях отметили хорошую методическую подготовку педагогов, представивших открытые мероприятия, и пожелали им дальнейших творческих успехов.

Надежда Васильева, заведующая детским садом «Солнышко» провела экскурсию в  агролабораторию обустроенную в свободном помещении сотрудниками детского сада. Надежда Геннадьевна рассказала, что «Агролаборатория» создана для формирования ранней профориентации детей дошкольного возраста и активно включается в проект Минсельхоза Чувашии. Воспитатели младших и старших групп реализуют проекты на формирование знаний профессий на селе, изучение и выращивание растений, цветов. Агролабораторию посещают дети с младшего возраста по графику. В агролаборатории присутствуют зоны: исследования; наглядных пособий, методических разработок и игр; хранение наборов объектов для исследований; ухода за комнатными растениями; роста. Воспитанники с интересом посещают агролабораторию, где испытывают положительные эмоции и с нетерпением хотят отправиться туда вновь.

Валентина Павловна отметила, что  в нашем муниципальном округе открыта уже вторая агролабратория в детском саду, также поблагодарила сотрудников детского сада за хорошую организацию создания агролабатории. Применяя полученные знания в ходе опытов и экспериментов, дети приобретают осознанное, ценностное отношение к природе и людям труда.

Работа Ассоциации воспитателей дошкольных образовательных учреждений прошла плодотворно, в доброжелательной и непринужденной обстановке, участники делились своим мнением, опытом.



28 марта 2024
15:17
Поделиться