Предпаводковое обследование системы гидротехнических сооружений на р. Киря

18  марта 2024 года   проведено комиссионное предпаводковое обследование системы гидротехнических сооружений, расположенной на реке Киря  у пгт.Буинск.

Обследования гидротехнических сооружений организованы в соответствии с федеральным законом №117-ФЗ от 21.06.1997 «О безопасности гидротехнических сооружений» и Правилами эксплуатации водохранилищ, а также в целях своевременного выявления дефектов и оперативного их устранения.

Осмотр гидротехнических сооружений провела комиссия в составе представителей Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, КУ ЧР «Гидроресурс» Минприроды Чувашии, а также администрации Ибресинского муниципального округа. Обследование является одним из мероприятий подготовки к безаварийному пропуску весеннего паводка 2024 года.

В ходе обследования комиссия проверила состояние транзитных и водобойных частей водосбросов, возможность пропуска максимальных паводковых расходов. Кроме того, проверяющие оценили проведенную работу по ревизии затворов и задвижек водосбросных и водовыпускных сооружений, созданию запасов бутового камня, мешков с песками, наличие освещения водосбросных сооружений в темное время суток.

По результатам предпаводковых осмотров комиссией составлены акты, выработаны рекомендации и намечены мероприятия по проведению предпаводковых мероприятий, что позволит обеспечить дальнейшую безаварийную эксплуатацию гидротехнических сооружений.

Члены комиссии также дополнительно проинструктировали членов дежурных бригад о необходимости ведения усиленного наблюдения за гидротехническими сооружениями в круглосуточном режиме в паводковый период.

25 марта 2024