В МБОУ «Ибресинская СОШ №2» состоялась церемония вручения удостоверений к Ордену Мужества(посмертно) и открытие «Парт Героя» в честь погибших в СВО.

20 марта 2024 года в МБОУ «Ибресинская СОШ№2» состоялась церемония вручения удостоверений к Ордену Мужества(посмертно) родителям Федорова Павла Михайловича и  Зайцева Алексея Анатольевича, погибших в ходе выполнения специальной военной операции на территории Луганской Народной Республики и открытие  «Парт Героя» в честь героев.
    «Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.
На церемонии приняли участие глава Ибресинского муниципального округа И.Г. Семёнов, руководитель государственной ветеринарной службы ЧР А.В.Шакин, исполняющий обязанности военного комиссара по Ибресинскому и Вурнарскому районам А. В. Шепеева,  первый заместитель главы администрации Ибресинского муниципального округа Н. Г. Фёдоров, руководителю филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Чувашской Республике Е. В. Зайцева, ветеран СВО, заместитель руководителя филиала фонда «Защитники отечества» по Чувашии по общественным проектам И .И. Ярусов, председатель  Ибресинского районного отделения Чувашской республиканской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» А. Г. Баранов, активист волонтёрского движения по поддержке участников СВО Р. А.  Хлебникова, председатель Ибресинского отделения Союза женщин Чувашии Е.Ю. Брусянина, ветераны Афганистана, родственники, обучающиеся и учителя.

Павел Федоров родился 19 декабря 2001 года в поселке Ибреси. С первого класса учился в Ибресинской средней школе № 2, которую успешно окончил в 2020 году.

В июне этого же года Павел был призван на срочную военную службу и направлен в город Луга Ленинградской области в 25-ую отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду.

С ноября 2020 года перешел на службу по контракту. С первых дней участвовал в специальной военной операции. Служил добросовестно, выполняя все поставленные задачи.

За проявленное мужество в ходе боевых действий 24 октября 2022 года Фёдоров Павел Михайлович награждён государственной наградой Российской Федерации - медалью «За отвагу».

Героически погиб 17 сентября 2023 года при выполнении особо важной задачи в ходе специальной военной операции на территории Луганской Народной Республики.

Алексей Зайцев родился 12 августа 1985 года в поселке Ибреси. С первого класса учился в Ибресинской средней школе № 2, которую успешно окончил в 2003 году.

В июне 2004 года Алексей был призван на срочную военную службу. После демобилизации продолжил служить по контракту во внутренних войсках до октября 2008 года.

В мае 2023 года заключил контракт с Министерством обороны. К выполнению воинского долга относился ответственно, выполняя все поставленные задачи.

Героически погиб 14 октября 2023 года при выполнении особо важной задачи в ходе специальной военной операции на территории Луганской Народной Республики.

Много теплых и трогательных душу слов прозвучало в адрес героев от присутствующих на мероприятии.

Мы должны беречь и хранить память о героях нашей страны и это наш долг. Они проявили личное мужество и отвагу, ценой собственной жизни защищали нас и нашу Родину.

За «Партой Героя» будут сидеть лучшие из лучших учеников. Почетное право первым сесть за «Парту Героя» представилось лучшим обучающимся 10-11 классов: И. Чернову, А. Асоновой, Е.Андрееву, В. Раймовой.