Масленичные посиделки в клубе «Берегиня»

14 марта в Центральной модельной библиотеке Централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа прошли литературно-фольклорные посиделки «Как на масляной неделе из печи блины летели». Участие в посиделках приняли члены клуба «Берегиня», слушатели «Школы старшего поколения», активисты Ибресинского местного отделения «Союза пенсионеров России.

Ведущая посиделок Ольга Емельянова напомнила женщинам обычаи и традиции Масленицы или Сырной седмицы. Рассказала историю происхождения блинов и откуда пошло выражение «Первый блин комом». Рассказ библиотекаря иллюстрировали картины русских художников, посвященные народным гуляниям во время Масленицы. Интересно было участницам вспомнить описания Масленицы в произведениях русских писателей: Антона Чехова, Ивана Бунина, Михаила Салтыкова-Щедрина, Ивана Шмелева и Александра Пушкина. Весело прошли конкурсы и викторины, которые провели Ирина Яронова и Алина Константинова. В завершение за чайным столом женщины делились рецептами своих блинов и варенья. Масленица в клубе «Берегиня» удалась!

Фоторепортаж: https://vk.com/album-94964883_304476062

15 марта 2024