В Ибресинском муниципальном округе проходят командно-штабные учения

На территории Чувашской Республики в период с 5 по 6 марта 2024 года проходят командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2024 году.

Сегодня в актовом зале администрации муниципального округа под председательством главы округа Игоря Семёнова состоялся сбор руководителей нештатных формирований гражданской обороны (далее – ГО) Ибресинского муниципального округа. Доложил о сборе руководителей формирований, привлекаемых к выполнению мероприятий гражданской обороны, и руководящего состава администрации заведующий сектором мобилизационной подготовки, специальных программ и ГОЧС Александр Захаров.

С участниками совещания рассмотрели основные мероприятия в рамках командно-штабной тренировки по ГО, которые проходят в соответствии с Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2024 году. Также заслушаны доклады руководителей штатных и нештатных аварийно-спасательных служб.

Руководители всех служб отметили готовность сил и средств к выполнению всех мероприятий по ликвидации ЧС.

Тренировка пройдет в течение двух дней. В ходе первого этапа спасатели отработают практические действия по организации безаварийного пропуска паводковых вод, распиловке и чернению льда на затороопасных участках рек, эвакуации населения из зоны бедствия и оказанию помощи пострадавшим.

Второй задачей для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций станет ликвидация условных природных пожаров, защита от огня близлежащих населенных пунктов, социальных объектов и промышленных предприятий.

В рамках учений Глава Чувашии Олег Николаев 5 марта 2024 года провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике, в котором приняли участие и представители администрации Ибресинского муниципального округа.

Пресс-служба администрации Ибресинского муниципального округа
05 марта 2024