Состоялся республиканский семинар–практикум руководителей самодеятельных театральных коллективов «Новая чувашская драматургия»

29 февраля на базе Чувашского государственного института культуры и искусств Минкультуры Чувашии состоялся республиканский семинар-практикум руководителей театральных коллективов «Новая чувашская драматургия». Приняли участие 82 руководителей самодеятельных театральных коллективов культурно-досуговых учреждений республики, в  том числе и руководители самодеятельных театральных коллективов Ибресинского муниципального  округа.

Семинар-практикум открыла заведующий отделом методики народного творчества Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии Маргарита Павлова. Она коротко ознакомила присутствующих с итогами работы отдела методики народного творчества Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» по театральному направлению за 2023 год и планом работы на 2024 год.

Методист по театральному творчеству Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей», заслуженная артистка Чувашской Республики Надежда Кириллова представила метод работы над классическим произведением в исполнении студентов Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова в видеозаписи. Участники семинара обсудили музыкально-драматический спектакль по пьесе Н. Гоголя «Женитьба» в постановке Кирилловой Н.М. Надежда Мефодьевна остановилась на необходимости в особом внимании к формированию репертуара театрального коллектива. В репертуаре коллективов должны занимать достойное место как чувашская, русская, так и зарубежная классика, народная культура, произведения современных авторов. Каждое из этих направлений способно обогатить духовный мир участников коллектива, расширить их кругозор.

Особый интерес у участников семинара вызвало пособие-учебник по сценической речи «Илемлӗ калаҫу» на чувашском языке, автором которого является Надежда Кириллова. Это пособие – также помощь самодеятельным коллективам для работы над сценической речью в театральных коллективах.

Тема драматургии продолжилась с заслуженным деятелем искусств Чувашской Республики, драматургом Николаем Сидоровым, который ознакомил участников семинара со своим творчеством, со списком своих пьес, которые в электронном варианте будут доступны для работы театральным коллективам республики.

Состоялся просмотр студенческого спектакля Чувашского государственного института культуры и искусств «Симфония жизни». Режиссер-постановщик – доцент, заведующая кафедрой актерского мастерства и режиссуры, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Лия Чернова. Спектакль документально рассказывает о блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны, об истории написания Ленинградской симфонии композитором Дмитрием Шостаковичем. После просмотра состоялось обсуждение спектакля.

В плане повышения образования руководителей самодеятельных театральных коллективов состоялось выступление проректора по науке и дополнительному образованию Чувашского государственного института культуры и искусств, кандидата педагогических наук Ольги Михайловой на тему: «Сценарно-режиссерские основы проведения социокультурного мероприятия в культурно-досуговом учреждении» (по военно-патриотической тематике).

Итоги семинара-практикума подвела методист по театральному творчеству Надежда Кириллова. Она напомнила о предстоящем Республиканском фестивале-конкурсе любительских театральных коллективов «Мельпомена асамĕ» (Магия Мельпомены), провела анкетирование участников.

Центр развития культуры Ибресинского муниципального  округа
04 марта 2024