В Кировском Доме культуры состоялся турнир по настольному теннису, посвященный памяти воина-интернационалиста Александра Лебедева и в честь 35-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана

Воин-интернационалист Лебедев Александр Павлович родился 7 октября 1963 года в поселке Спотара Ибресинского района. В 1981 году окончил Бугуянскую среднюю школу, работал токарем в цеху Кировского лесничества. 28 октября 1981 года был призван в Советскую Армию. Служил в Афганистане с 12 апреля 1982 года. 8 июня 1982 года младший сержант, командир БМП Александр Лебедев вместе с 4 сослуживцами отбил 15 атак противника. В неравном бою все военнослужащие погибли. Наш земляк посмертно награжден орденом Красной Звезды. Он захоронен на кладбище поселка Бугуян. В память об Александре Лебедеве с 2008 года в поселке Бугуян Ибресинского округа проводится турнир по настольному теннису.

Соревнования по настольному теннису, посвященный памяти воина-интернационалиста Александра Лебедева и в честь 35-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана прошли 13 февраля 2024 года в здании сельского Дома культуры поселка Бугуян. В мероприятии приняли участие ветераны афганцы, учащиеся Ибресинской школы-интернат, участники соревнования и селькие жители.

На торжественном открытии турнира выступили исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Ибресинского муниципального округа Николай Федоров, военный комиссар Ибресинского и Вурнарского районов Альберт Афанасьев, председатель Ибресинского районного отделения ЧРООООРСВА и СВО Александр Баранов и начальник Кировского территориального отдела Евгений Ерилеев. Они отметили, что память об Александре Лебедеве будет жить, пока его помнят.

В честь турнира работниками культуры Кировского ЦСДК была подготовлена презентация об Александре Лебедеве, о воинах-земляках. В праздничной обстановке прозвучали военно-патриотические песни и стихи. Поднять флаг в честь открытия турнира предоставили победителю теннисного турнира 2023 года среди ветеранов афганцев Валерию Александрову и воину-интернационалисту Николаю Степанову. Участники турнира смогли посетить Бугуянский краеведческий музей и ознакомиться со стендами, посвященными Александру Лебедеву.

По положению турнира участники выявляли сильнейших в пяти группах. Все победители удостоились грамот Ибресинского районного отделения ЧРООООРСВА и СВО, медалей и призов спонсоров.

Итоги турнира:
Первая группа – ветераны боевых действий в Афганистане:
I место -  Валерий Александров
II место - Сергей Киселев
III место - Георгий Виноходов

Вторая группа – юноши 18 лет и старше, мужчины:
I место - Юрий Федулов (п.Ибреси)
II место – Федор Петров (с.Новое Чурашево)
III место - Михаил Бикмурзин (п.Ибреси)

Третья группа – девушки 18 лет и старше, женщины:
I место - Вероника Ефремова (с.Ч-Тимяши)
II место – Анжелика Ефремова (с.Ч-Тимяши)
III место – Ксения Петрова (п.Бугуян)

Четвертая группа - мальчики и юноши младше 18 лет:
I место - Кирилл Элюков (Ибресинская школа-интернат)
II место - Иван Васильев (Ибресинская школа-интернат)
III место - Владимир Алексеев (Ибресинская школа-интернат)

Пятая группа - девочки и девушки младше 18 лет:
I место - Ева Фокина (Ибресинская школа-интернат)
II место - Оксана Самойлова (Ибресинская школа-интернат)

Переходящий кубок, учрежденный одноклассниками Александра Лебедева выиграл Юрий Федулов (п.Ибреси). Специальным призом наградили самого возрастного участника соревнований Петра Ивашкина.

Кировский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округа выражает благодарность спонсорам турнира – председателю колхоза имени Кирова Андрею Курникову, индивидуальным предпринимателям Юрию Русскову и Татьяне Шуркиной, одноклассникам Александра Лебедева - Константину Иванову, Анатолию Константинову, Наталии Степановой и Александру Афанасьеву за помощь в организации и проведения соревнований.

14 февраля 2024