Всего с начала года в республике горели 39 бань

В выходные дни зарегистрированы три возгорания банных построек.

В 14.15 час. 10 февраля в подворье 65-летней жительницы деревни Сюткасы Цивильского округа загорелась баня. Пламя уничтожило кровлю и веранду, а также повредило внутреннюю отделку деревянной постройки. Пожар ликвидирован на площади 30 кв. метров, распространение огня на соседние строения не допущено.

В воскресенье огнеборцы еще два раза выезжали на тушение горящих бань в деревни Айбечи и Уразметево Ибресинского и Козловского округов. Пострадавших нет. Причины происшествий устанавливаются.

Всего с начала года произошли 39 пожаров в банях. Основная причина таких возгораний – нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей.

Главного управление МЧС России по Чувашии призывает граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и следить за их исправностью. Неправильная разделка, несоблюдение параметров высоты трубы, отсутствие предтопочного листа – все эти нарушения рано или поздно приведут к возгоранию.

С начала года в республике зарегистрированы 134 пожара. Огонь унес жизни 11 человек, еще 10 – травмированы. Спасены 36 человек.

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике — Чувашии
12 февраля 2024