Урок мужества  «Великий подвиг Ленинграда»

К 80-летию полного освобождения города на Неве от фашистской блокады в Ибресинском этнографическом музее для обучающихся Ибресинской школы-интернат прошёл урок мужества «Великий подвиг Ленинграда».

27 января 1944-го советским войскам удалось прорвать кольцо вражеской блокады вокруг героического Ленинграда, освободить город на Неве и спасти оставшихся в живых жителей.

Главной целью мероприятия стала воспитание патриотизма в подрастающем поколении, чувство гордости за свою страну. Сформирования представления о роли Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, на примере документов и музейных предметов, формирование знаний об истории Родины.

Во время мероприятия ребята узнали о тяготах жизни в блокадном Ленинграде: голоде, холоде, периодических бомбардировках, «дороге жизни», блокадном хлебе, «седьмой» симфонии.

Дети так же посетили выставку, организованную к 105 – летию со дня рождения заслуженного художника Чувашской Республики А. А. Самарина, на которой представлены  картины и его работы по дереву на военную и послевоенную тематику.

Подвиг, совершенный людьми во время войны, нельзя чем-либо измерить. Память о героях мы сохраним для будущих поколений.

Ибресинский этнографический музей под открытым небом
31 января 2024