Отчет перед населением состоялся в Климовском сельском поселении

В Ибресинском муниципальном округе продолжаются отчеты руководителей территориальных отделов перед населением.

30 января 2024 года отчет состоялся перед населением Климовского сельского поселения в д. Тойси-Паразуси, где принял участие глава округа Игорь Семёнов, и в с. Климово при участии и.о. первого заместителя главы – начальника Управления по развитию территорий Николая Федорова. Также активное участие в этих встречах приняли старосты населенных пунктов поселения представители общественных организаций, депутаты Собрания депутатов Ибресинского муниципального округа Герман Цыганов и Ева Петрова.

В ходе отчётных собраний с докладом о результатах работы выступил начальник Климовского территориального отдела Валерий Никонов, который подробно рассказал о достигнутых успехах и планах на будущее.

В четырех населенных пунктах Климовского сельского поселения проживают 1461 человек (726 хозяйств). Функционирует средняя общеобразовательная школа с дошкольными группами в с. Климово, детский сад в д. Тойси-Паразуси, два фапа, два Дома культуры, две библиотеки, отделения почтовой связи и Сбербанка. Православные праздники жители и гости проводят в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Климово.

Рассказывая о проведенной работе в 2023 году на территории поселения Валерий Вениаминович выделил проекты, реализованные в рамках программы инициативное бюджетирование:

• устройство водопроводной сети протяженностью 820 метров по ул. Молодежная с. Климово на общую сумму 1 319 292 рублей;
  • ремонт автомобильной дороги (грунтовой) в по ул. Советская с. Климово протяженностью 900 метров на общую сумму 2 285 477 рублей;
  • ремонт автомобильной дороги (грунтовой) по ул. Ленина д. Тойси-Паразуси протяженностью 600 метров на общую сумму 1 773 170 рублей.

При поддержке Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики в 2023 году по ул. Заводская с. Климово удалось отремонтировать 200 метров уличной дорожной сети.

Также в рамках республиканской программы проведен текущий ремонт кровли здания Климовского центрального сельского дома культуры на общую сумму 1 725,03 тысяч рублей.

Благодаря совместным усилиям и инициативе жителей была отремонтирована крыша здания детского сада «Путене», восстановлено ограждение центральной дороги по ул. Мостовая с. Климово, проведена противоэрозийные мероприятия по оврагам с. Климово и д. Тойси-Паразуси, укреплены берега прудов на окраине с. Климово, отремонтированы дороги в с. Климово по ул. Комсомольская, Карла-Маркса и Набережная, очищены воздушные линии электропередач от древесно-кустарниковой растительности по ул. Энгельса д. Тойси-Паразуси, отремонтированы железные мосты по ул. Набережная и Карла-Маркса в с. Климово.

«В прошлом году на территории поселения в несколько этапов проведены субботники по расчистке территорий кладбищ и водоемов. В их успешном проведении большая заслуга самих жителей», - отметил Валерий Вениаминович. Благодаря неравнодушным гражданам удалось организовать высадку 200 саженцев ели и лиственницы вдоль периметра нового кладбища в с. Климово.

В планах на текущий год подготовить документацию по строительству детской и спортивной площадок в центре д. Тойси-Паразуси, а также проект по благоустройству территории Тойсипаразусинского СДК. В целях безопасности детей планируется установить ограждение территории детской игровой и спортивной площадки в с. Климово.

Большое внимание территориального отдела уделяется и профилактической работе, направленной на обеспечение пожарной безопасности домовладений. Благодаря проделанной работе пожары на территории поселения в прошлом году не зафиксированы. Но, летом произошло возгорание сухой растительности вдоль железнодорожных путей на окраине д. Тойси-Паразуси, активное участие в тушении которого приняли жители деревни. В ходе встречи ещё раз с акцентировано внимание на необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в быту.

Участковый лесничий КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии Владимир Вавилов подробно остановился на правилах сбора валежника в лесу, ознакомил с порядком проведения проверки целевого использования древесины, выписанной гражданами.

В ходе совещания жителям напомнили о перечне предоставляемых социально-значимых услуг в электронном формате, используя Единый портал государственных и муниципальных услуг. Порядок подачи заявлений на получение услуг максимально упрощен и понятен, на каждом этапе идёт информирование гражданина.

Встреча в жителями прошла в позитивном ключе, в формате открытого диалога, где каждый смог задать интересующие вопросы и высказать пожелания по дальнейшему развитию сельского поселения.

Пресс-служба администрации Ибресинского муниципального округа
31 января 2024