Руководители муниципальных округов и администраций городских округов Чувашии приняли участие в форуме «Малая Родина – сила России»

Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что именно муниципальный уровень власти – самый близкий к людям. Первый форум для глав муниципалитетов со всей страны «Малая Родина – сила России» впервые прошел в Москве 15-16 января.

В составе делегации Чувашской Республики участие приняли главы муниципальных округов и администраций городских округов под председательством руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслава Борисова.

Форум собрал представителей муниципалитетов 89 регионов страны. В первый день форума прошла панельная дискуссия «Сила в людях», участников поприветствовал первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

«Вы находитесь на передовой общения с людьми, являетесь лицом всей системы публичной власти. Подчеркну, муниципальная служба - не просто работа, это служение. За этими словами стоят ценности - установки, формирующие и мотивацию и в конечном счете результат. Служение - это наш культурный код. Потому что служение - это не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце», - сказал Сергей Кириенко.

На сегодняшний день все президентские решения о местном самоуправлении направлены в первую очередь на обеспечение постоянного контакта с гражданами, внимательного изучения запросов и их своевременного решения. Обсуждены критерии эффективности работы государственных и муниципальных служащих, озвучена динамика оценки гражданами качества их работы.

На руководителях муниципальных органов управления огромная ответственность перед нашей страной за достижение национальных целей развития и перед нашими гражданами, за создание комфортных условий жизни. Эксперты раскрыли актуальные вопросы развития экономики муниципалитета, инфраструктуры и системы управления.

Глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семёнов, как наиболее значимое, отметил выступление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

«Речь произнесенная руководителем Страны позволила ощутить еще большую уверенность в единстве России.

В ходе форума мы познакомились с деятельностью и лучшими практиками организации работы в муниципалитетах, встретились с коллегами и представителями разных регионов, обменялись опытом и знаниями, обозначили для себя новые пути для дальнейшей реализации поставленных целей», - отметил Игорь Семёнов.

Организатором форума «Малая Родина – сила России» выступила   Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления при поддержке Администрации Президента России. Напомним, в 2023 году в России были реализованы новые проекты для муниципального сообщества – марафон «Муниципальный диалог», программа развития кадрового управленческого резерва «Школа мэров», учреждена Всероссийская муниципальная премия «Служение», итоги которой подведены в рамках форума.

Пресс-служба администрации Ибресинского муниципального округа
18 января 2024