Первый рабочий день нового года в администрации Ибресинского муниципального округа начался с совещания

Первый рабочий день нового года, 9 января 2024 года, в администрации Ибресинского МО начался с подведения итогов прошедших новогодних выходных дней и о планах на этот год в целом.

Игорь Семёнов подробно остановился на вопросах обеспечения пожарной безопасности на территории округа.

В период праздничных выходных дней специалистами территориальных отделов проводилась активная профилактическая работа по информированию граждан о соблюдении правил пожарной безопасности, безопасности на льду и при запуске пиротехнических изделий. Заведующий сектором мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС Александр Захаров доложил о том, что, несмотря на проводимую работу, за выходные дни в округе произошло три пожара, причинами которых стало несоблюдение правил пожарной безопасности.

Игорь Геннадьевич отметил, что помимо неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности, рекомендуется оборудовать дом автономным пожарным извещателем - эффективным прибором для предупреждения и обнаружения возгораний.

Автономный пожарный извещатель - это специальное устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (сокращённо его называют АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека.

В эти праздничные выходные дни во всех учреждениях культуры Ибресинского МО проходили новогодние мероприятия, всего по округу проведено 47 мероприятий с участием 3447 тыс. участников, в том числе 23 платных мероприятия. В рамках Декады спорта и здоровья прошло шесть масштабных спортивных мероприятий с охватом около двух тыс. человек. Но это только старт, 11 января, возле Центра развития культуры состоится «Слет Дедов Морозов и снегурочек», а во второй декаде января пройдет Рождественский фестиваль «Свет Вифлеемской звезды».

Комиссия по делам несовершеннолетних в праздничные дни также провела рейдовые проверки, в ходе которых были посещены 11 семей, проживающих в пяти поселениях Ибресинского муниципального округа. С семьями проведены профилактические беседы о необходимости исполнения родительских обязанностей, соблюдения техники пожарной безопасности, соблюдения правил использования электрических приборов. В ходе рейда оформлен один протокол КоАП РФ Статья 5.35 за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

На рабочем совещании были обсуждены и другие текущие вопросы, по итогам которых Игорь Семёнов дал соответствующие поручения.

Пресс-служба администрации Ибресинского муниципального округа
09 января 2024