В Тойсипаразусинском СДК прошел традиционный фольклорный праздник «Юрла, Чӑваш, Юрла»

В рождественский сочельник, 6 января 2023 года, в Тойсипаразусинском СДК Ибресинского муниципального округа прошел традиционный фольклорный праздник «Юрла, Чӑваш, Юрла». Праздник проводится с целью сохранения местных обычаев и обрядов, так как день Рождества Христова для жителей деревни Тойси-Паразуси считался престольным праздником. В этот замечательный праздникжители приглашали к себе гостей, пекли хлеб, пироги, варили пиво.

Участие в празднике приняли фольклорный ансамбль «Татмӑш Ен» при Среднетатмышском СДК Янтиковского МО, фольклорный ансамбль «Кушлавӑш уйӗ» при Большеабакасинском ЦСДК и народный фольклорный ансамбль «Ахах» Тойсипаразусинском СДК Ибресинского МО. Коллективы, гостей и зрителей приветствовала руководитель Тойсипаразусинского СДК. заслуженный работник культуры Чувашской Республики Ираида Ильина. Она отметила, что этот рождественский праздник несет в себе единение, мир и согласие между жителями. Руководитель народного фольклорного коллектива «Ахах» выразила благодарность всем участникам фестиваля, пожелала всем благополучия, счастья и успехов.

Мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке. Коллективы художественной самодеятельности исполнили лучшие номера, демонстрируя национальный колорит, культуру, традиции и обычаи чувашского народа. На сцене Дома культуры прозвучали народные песни и танцы, добрые пожелания и праздничные слова поздравления. В завершении праздника участники фестиваля дружно спели чувашскую песню «Тǎванлǎх юрри». Фольклорным коллективам вручены благодарности за активное участие в VI фестивале фольклорного творчества «Юрла, Чӑваш, Юрла». Мероприятие завершилось застольем. Участников праздника угостили национальными блюдами шÿрпе, хуплу, хуран кукли и чувашским пивом.

Пресс-служба Администрации Ибресинского муниципального округа
06 января 2024