В последние дни декабря 2023 года на базе Центральной модельной библиотеки ЦБС Ибресинского МО прошла II муниципальная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы формирования психологически комфортной и безопасной образовательной среды в современной школе», ставшая одним из заключительных мероприятий Года педагога и наставника в Российской федерации и Года счастливого детства в Чувашской Республике.

Участниками конференции стали 18 педагогов из 12 школ муниципалитета, среди которых были педагоги-психологи, учителя-логопеды, дефектологи, социальные педагоги, учителя-предметники, советники по воспитанию и управленцы.

Пленарное заседание открыла методист по психолого-педагогическому сопровождению отдела образования администрации Ибресинского муниципального округа Надежда Яковлева, она ознакомила с программой мероприятия и регламентом.

В первой части конференции выступили педагог-психолог МБОУ «Ибресинская СОШ № 2» Елена Казанина; педагог-психолог МБОУ «Ибресинская СОШ № 1» Марина Петрова и педагог-психолог МБОУ «Климовская СОШ» Екатерина Исаева. Они поделились опытом работы по профилактике эмоционального выгорания педагогов, сквернословия и буллинга в образовательной среде.

В рамках конференции учитель-логопед МБОУ «Ибресинская СОШ № 2» Елена Брусянина, и.о. директора МБОУ «Буинская СОШ» Зухра Валиуллина, советник директора МАОУ «Андреевская ООШ» Марина Белкова, а также учителя МБОУ «Айбечская СОШ» Альбина Васильева и Ираида Михайлова Альбина Васильева провели масстер-классы. Их упражнения и элементы тренингов были направлены на создание психологически комфортной и безопасной образовательной среды в инклюзивном образовании, профилактику конфликтов и зависимостей в подростковой среде, а также на построение классного коллектива.

Конференция закончилась принятием решения о проведении с будущего года фестиваля психологических практик среди педагогических работников образовательных учреждений муниципалитета, словами благодарности в адрес отдела образования администрации Ибресинского муниципального округа, организовавшего данное мероприятие, а также всем выступившим за серьёзный подход в подборе темы и содержания выступления.

28 декабря 2023