Книжная выставка «В день последний декабря…»

Приближается самое волшебное и сказочное время года – череда зимних праздников, которые с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Меняются традиции, символы, приметы и обычаи, но каждый год Рождество и Новый год создают в семьях поистине волшебную и незабываемую атмосферу, дарят людям радость и надежду на светлое будущее. К праздникам в центре чтения Центральной модельной библиотеки централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа оформлена книжная выставка «В день последний декабря…».

Книги, которые представлены на выставке, познакомят читателей с историей праздников в России, с новогодними и рождественскими обычаями и обрядами, с произведениями русских писателей, посвященных Новому году и Рождеству. Многие из них были любимы и читаемы в дореволюционной России. И сегодня, передавая аромат минувшего времени, они ничуть не утратили своей актуальности. Произведения русских классиков Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», Антона Чехова «Ванька», «Шампанское», «Новогодняя пытка», «Ёлка», Александра Куприна «Чудесный доктор» и др., так или иначе, связаны с этим удивительным временем, когда происходят самые невероятные и загадочные события, когда все вокруг преображается, злые сердца смягчаются, а песни ангелов становятся слышны людям. Среди зарубежных классиков с рождественскими рассказами представлены Чарльз Диккенс, О. Генри, Мопассан, произведения которых никого не оставят равнодушными, потому что они написаны о счастье, порой так трудно достижимом. Истории, представленные на выставке, разные по стилю, настроению и мыслям, но есть одно, что в конечном итоге объединяет их все – вера в рождественское чудо, в исполнение желаний на Рождество.

Приглашаем всех за книгами в библиотеку. Давайте попробуем создать новогоднее настроение и продлить ощущение праздника с помощью чтения хороших книг.

МБУК «Централизованная библиотечная система» Ибресинского муниципального округа