Установлены правовые основы производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства в РФ

Федеральным законом от 13.06.2023 № 203-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» в числе прочего закрепляется понятийный аппарат; устанавливаются требования к основному технологическому оборудованию, требования к его обязательной регистрации в едином государственном реестре основного технологического оборудования, к учету объема производства и оборота табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и никотинового сырья; устанавливаются виды деятельности, подлежащие лицензированию, порядок выдачи лицензий, их аннулирования и приостановления; определяется порядок государственного регулирования цен табачной продукции и цен на никотинсодержащую продукцию; закрепляются основания для изъятия из незаконного оборота табачных изделий, табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции, никотинового сырья, основного технологического оборудования.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Требования об обязательном наличии лицензии на один из видов деятельности, регулируемых настоящим Федеральным законом, применяются с 1 марта 2024 года.

Требования к производителям табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и никотинового сырья в части владения основным технологическим оборудованием на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления применяются с 1 июля 2025 года.

Нормативные правовые акты РФ, устанавливающие обязательные требования и принимаемые в целях реализации настоящего Федерального закона, вступают в силу в сроки, установленные данными нормативными правовыми актами, но не ранее чем по истечении 30 дней после дня официального опубликования соответствующего нормативного правового акта.

Старший помощник прокурора района                                         О.Ю. Читнаева

22 декабря 2023