Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Предлагается уточнить порядок выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение, здание или сооружение для размещения транспортных средств в случае незаинтересованности в этом иных сособственников

Проект Федерального закона N 458117-8 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроектом, внесенным в Госдуму, предлагается закрепить процедуру подготовки участником общей долевой собственности технического плана образуемого путем выдела доли в праве общей собственности машино-места и согласования его местоположения на плане этажа или части этажа здания либо сооружения посредством извещения о предстоящем выделе доли в натуре и проведении согласования местоположения образуемого машино-места с другими участниками общей долевой собственности.

Предусмотрены требования к указанному извещению и отмечено, что оно должно содержать, в том числе, почтовый адрес и адрес электронной почты кадастрового инженера для направления участниками общей долевой собственности в письменной форме возражений в отношении местоположения машино-места и дату окончания приема таких возражений. Согласно тексту законопроекта, срок для направления возражений не должен составлять менее 30 календарных дней со дня опубликования извещения.

Местоположение машино-места будет считаться согласованным в случае, если по истечении установленного срока возражения участников общей долевой собственности будут отсутствовать.

Также документом предлагается закрепить возможность выдела участником общей долевой собственности в натуре своей доли при наличии таких возражений в судебном порядке. Суд откажет в выделе доли в случае, если указанный выдел приводит к нарушению прав других участников общей долевой собственности или собственников машино-мест.

Законопроект подготовлен в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 18 апреля 2023 г. N 18-П.

 

Старший помощник прокурора района                                         О.Ю. Читнаева



22 декабря 2023
08:51
2023 год
Поделиться