Определены особенности оценки соблюдения обязательных требований к розничной реализации табачной и никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, а также к розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе при оказании услуг общественного питания)

Постановлением Правительства РФ от 10.10.2023 N 1659О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336» установлено, что оценка соблюдения обязательных требований к обороту отдельных видов продукции осуществляется до 1 января 2025 г. с учетом указанных особенностей.

Также предусматривается, что оценка соблюдения продавцами и владельцами агрегаторов обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации, к передаче информации в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, осуществляется в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336, за исключением таких обязательных требований в отношении алкогольной и спиртсодержащей продукции, относящихся к предмету регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Старший помощник прокурора района                                         О.Ю. Читнаева

22 декабря 2023