Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав при администрации Ибресинского муниципального округа

21 декабря состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав при администрации Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики. Обсуждался вопрос организации и функционирования открытого подросткового пространства на базе детской библиотеки Централизованной библиотечной системы Ибресинского округа. Подростковый центр должен быть создан в рамках исполнения поручения по итогам совместного заседания Общественного совета при Главе Чувашской Республики и Общественной палаты Чувашской Республики. Куратором создания подростковых центров является Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Алевтина Федорова.

В настоящее время подростковые центры созданы в г. Новочебоксарске (центр сопровождения и социализации подростков «ТОП (Территория общения подростков)») и г. Цивильске (центр «ИЛЕМ»). До конца года начнут работу еще 11 подростковых пространств, в том числе в Ибресинском муниципальном округе.

Основная цель подростковых центров - социализация подростков, развитие их творческих, интеллектуальных и лидерских способностей, организация досуга и общения несовершеннолетних в неформальной обстановке.

Члены комиссии ознакомились с задачами и примерным планом работы подросткового пространства. Сводный план работы с участием всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будет опубликован в специальном баннере на сайте библиотеки.

Все участники заседания поддержали создание открытого подросткового пространства и готовы принимать участие в его деятельности.

21 декабря 2023