Центральная и Детская библиотеки – победители конкурсов и акций 2023 года

18 декабря 2023 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла церемония награждения победителей республиканских конкурсов и акций.

Национальная библиотека в этом году организовала конкурс «Уникальный опыт», который был поддержан Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Конкурс проходил по двум номинациям: «Лучшее мероприятие по программе «Пушкинская карта», «Лучшая практика по реализации проекта «Сила села». Библиотекарями Чувашии на конкурс было подано 45 заявок – это авторские и коллективные проекты, реализованные в 2022-2023 гг. Цель конкурса - выявление и распространение новаторского опыта работы библиотекарей в области новых идей, практик и технологий обслуживания населения региона, повышение профессионального мастерства и инициативы. Впервые прием заявок был проведен на автоматизированной конкурсной платформе «Конкурсы.рф». Организаторов конкурса портал привлек своим доступным функционалом: размещение и сбор заявок, управление проектом, взаимодействие с участниками, работа модераторов, экспертов и жюри, автоматический подсчёт результатов.

Проект Национальной библиотеки Чувашской Республики «Сила села=Ял хӑвачӗ» стартовал в 2022 году с целью информационного обеспечения специалистов агропромышленного комплекса, сельскохозяйственных товаропроизводителей, фермеров по различным проблемам отрасли. Дипломом победителя в номинации «Лучшая практика по реализации проекта «Сила села» и смартфоном наградили Центральную модельную библиотеку Ибресинского муниципального округа за реализацию целевой программы «Жить на селе, работать на земле», направленной на информационную поддержку аграрного сектора.

Торжественное мероприятие завершилось чествованием активных участников Единого профориентационного дня «Призвание – служение заповедному делу», организованного в рамках проекта «Живу и дышу природой» при поддержке Минприроды Чувашии. 17 октября 205 библиотек республики стали площадками проведения этой тематической акции. Акция позволила организовать системную работу по воспитанию у детей и молодежи осознания уникальной ценности особо охраняемых природных территорий, повысить престиж и значимость заповедных профессий, особо охраняемых природных территорий России и Чувашской Республики. Среди призеров -  Детская библиотека централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа - она получила Диплом, монокулярный микроскоп и книги!

Поздравляем победителей и желаем библиотекарям дальнейших творческих успехов!

21 декабря 2023