Заседание антинаркотической комиссии Ибресинского муниципального округа

18 декабря 2023 года в администрации Ибресинского муниципального округа под председательством главы Ибресинского муниципального округа Игоря Семёнова состоялось заседание антинаркотической комиссии Ибресинского муниципального округа. Присутствовали члены комиссии, прокурор Ибресинского района, начальники территориальных отделов Ибресинского муниципального округа.

С докладом «О наркоситуации на территории Ибресинского муниципального округа по итогам 2023 года, о тенденциях ее развития и мерах по противодействию негативным процессам» выступил начальник ОМВД России по Ибресинскому району Алексей Кузнецов. Алексей Валерьевич проинформировал присутствующих о том, что молодежь сегодня подвержена употреблению химических наркотических веществ. Он также выступил с докладом о результатах оперативно-служебной деятельности отделения.

С итогами работы антинаркотической комиссии Ибресинского муниципального округа за 2023 год ознакомила секретарь комиссии Наталия Гаврилова.

Игорь Геннадьевич отметил, что работа антинаркотической комиссии в Ибресинском муниципальном округе осуществляется в соответствии с планом реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года в Ибресинском муниципальном округе.

В ходе заседания члены комиссии и участники пришли к единому выводу о том, что для более эффективной работы по профилактике наркологических расстройств необходима координация действий со стороны всех заинтересованных служб, образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций. Игорь Семёнов отметил, что в организации работы с молодежью в данном направлении должны быть задействованы руководители образовательных организаций округа, советники школ и культорганизаторы.

Наталия Валерьевна выступила с докладом о проведенных мероприятиях с молодежью в текущем году. Антинаркотической комиссией Ибресинского МО в 2023 году проведено 4 плановых заседания, на которых рассмотрено 10 вопросов.

В план работа на 2024 год включены вопросы: Об эффективности реализации подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Ибресинском мо Чувашской Республики» муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»; Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года в Ибресинском муниципальном округе; О наркоситуации на территории Ибресинского муниципального округа по итогам первого полугодия и 2024 года; О деятельности учреждений культуры, физической культуры и спорта по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни; О результатах проведения в 2023/24 учебном году социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров среди обучающихся и др.

Начальникам территориальных отделов Ибресинского МО, руководителям образовательных учреждений, культорганизаторам рекомендовано проводить усиленную работу среди молодежи по профилактике наркомании, курения во время новогодних выходных.

20 декабря 2023