Центр развития культуры Ибресинского округа лауреат II степени республиканского фестиваля конкурса народного творчества «Фестиваль Фестивалей – 2023»

14 декабря 2023 года в Вурнарском районом Доме культуры состоялся фестиваль лауреатов республиканских фестивалей конкурсов народного творчества «Фестиваль Фестивалей – 2023». Основными целями и задачами данного фестиваля является поддержка и поощрение лучших творческих коллективов народного творчества КДУ муниципальных образований республики, реализация творческого потенциала широких слоев населения и привлечение их к участию в коллективы самодеятельного народного творчества.

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей».

В республике сегодня действуют более трех тысяч коллективов, занимающиеся художественным творчеством в различных жанрах: театральные, фольклорные, вокально-инструментальные, хоровые, хореографические, студии декоративно-прикладного и изобразительного искусства и другие. В целях сохранения и развития традиционных жанров народного творчества, а также для выявления талантливых исполнителей и коллективов в 2023 году Республиканским центром народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии проведено 14 республиканских фестивалей-конкурсов по различным жанрам народного творчества.

Фестиваль собрал победителей конкурсов, которые еще раз продемонстрировали свое творчество на гала-концерте «Фестиваль-Фестивалей-2023». Народный фольклорный коллектив «Ахах» Ибресинского МО (руководитель Ираида Ильина) показал на сцене «Чувашский свадебный обряд».

По итогам республиканских фестивалей-конкурсов 2023 года победителями республиканских конкурсов народного творчества «Фестиваль Фестивалей-2023» стали следующие коллективы:

АУ «Централизованная клубная система» Комсомольского муниципального округа, МАУК «Централизованная клубная система» Мариинско-Посадского - лауреаты III степени;

МБУ «Центр развития культуры» Ибресинского муниципального округа - лауреат II степени;

МБУК «Централизованная клубная система» Вурнарского муниципального округа - лауреат I степени;

Обладателем Гран-при фестиваля стал коллектив МБУК «Централизованная клубная система» Канашского муниципального округа.

Центр развития культуры Ибресинского муниципального округа
18 декабря 2023