Состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

12 декабря текущего года, состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике  под председательством Руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции – заместителя председателя Комиссии Дмитрия Сержантова.

В режиме видеоконференцсвязи в работе приняли участие главы администраций городских и муниципальных округов Чувашской Республики.

С докладом об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, выступил заместитель министра труда и социальной защиты, Александр Колесников.

На 1 декабря 2023 г. органами службы занятости заключено 545 договоров на создание временных рабочих мест, в рамках которых трудоустроено 15 524 подростка в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

В приоритетном порядке органы службы занятости трудоустраивают подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации в семьях находящихся в социально-опасном положении.

Временные работы, организуемые для несовершеннолетних граждан, имеют социально-полезную направленность. Чаще всего подростки устраиваются на подсобные работы, по ремонту и благоустройству школ, спортплощадок, работу в библиотеках, архивах, благоустройству и озеленению городов и населенных пунктов, на экологические работы, подсобные работы в сельском хозяйстве (посадка, прополка, выращивание и сбор сельскохозяйственных культур, ягод), подсобные работы на промышленных предприятиях, курьерами, промоутерами, официантами, помощниками вожатых.

С докладами о принимаемых мерах по предупреждению и недопущению правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними выступили заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Наталия Чапурина и начальник отдела дополнительного образования Министерства образования Чувашской Республики Татьяна Васильевна.

В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в текущем году во взаимодействии с субъектами профилактики проведены оперативно-профилактические мероприятия «Твой Выбор», «Защита», «Подросток», «Ребенок в опасности», «Условник», «Быт-Семья», «Дети России», акции «Полиция и дети», «Безопасность детства».

Кроме того в целях профилактики правонарушений, бродяжничества и попрошайничества несовершеннолетних применяются различные формы профилактической работы, направленные на конкретную целевую аудиторию: акции, беседы-предупреждения, уроки здоровья, информационные часы, дискуссии, круглые столы, спортивные мероприятия, тематические вечера, лекции, выставки, конкурсы, спектакли, концерты, фестивали. Мероприятия проводятся с приглашением представителей территориальных органов МВД по Чувашской Республике, Минтруда Чувашии, Минздрава Чувашии и др.

Проводятся профилактические мероприятия, в ходе которых осуществляется проверка мест скопления молодежи, по выявлению несовершеннолетних, нарушающих административное законодательство, допускающих немедицинское употребление наркотических и одурманивающих веществ, родителей несовершеннолетних не должным образом исполняющих свои обязанности.

Работа по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних находится на постоянном контроле.

Также в рамках заседания обсуждены итоги деятельности Комиссии в 2023 году и план работы на 2024 год.

Государственная служба Чувашской Республики по делам юстиции
13 декабря 2023