Зональный этап муниципального конкурса - фестиваля «Театральный Олимп-2023» завершился

Самодеятельный театр является одним из самых мощных двигателей культурной жизни. Он доступен и интересен каждому, в ком есть творческая искра. Хорошим стимулом развития любительского театрального творчества является очередной смотр – конкурс театральных коллективов, прошедший 8 декабря в Нижнеабакасинском сельском Доме культуры. В зональном конкурсе приняли участие 3 любительских драматических коллектива из Большеабакасинского, Кировского центральных сельских Домов культуры и Нижнеабакасинского сельского Дома культуры.

Нижнеабакасинский детский театральный кружок «Гримасики» показал вне конкурса сказку Т.Савинцева «Минута славы», руководитель Виталий Еразумов. В постановке играли 12 театрализованных персонажей, в возрасте с 4 до 15 лет. Этот сюжет о животном мире, о преданности и верности был убедительно пересказан детьми. В сказке дети покорили зрителей самодеятельностью. Впечатление от интересной игры маленьких актёров подкреплялась новыми костюмами и декорациями. В юных актерах чувствовалось трепетность души, искренность, открытость. Они хотят понять тему, пьесу, за которую берутся, познать роль и действовать. Этим и берут. Новая постановка детского кружка была тепло принята зрителями. Ведь главная задача режиссера детского коллектива вовсе не в том, чтобы помочь своим воспитанникам стать будущими актёрами, а в том, чтобы помочь им в формировании своего нравственного идеала. Поздравляем юных артистов с дебютом и желаем творческих успехов.

Театральный коллектив «Тивлет» Большеабакасинского центрального сельского Дома культуры под руководством Людмилы Михайловой работает в жанре кукольного театра. И на конкурсе показали сказку Ю.Мишши и В.Бисяковой «Юрату илемẻ», Зрители на какое-то время окунулись в историю любви Айтара (Людмила Михайлова) и Элпи (Алина Асонова). И эту историю рассказали актеры с необычными костюмами и декорацией. Радует то, что работа над театральной постановкой помог раскрыть самостоятельность каждого участника коллектива, в соответствии со своим пониманием роли.

В это вечер перед нижнеабакасинцами выступил Кировский драматический кружок «Сарпике», режиссер Светлана Соловьева. Руководитель сумел подобрать для своих самодеятельных актеров соответствующий репертуар и представить на суд зрителей одноактную комедию «Шикли шикленнẻ- кẻрẻк пẻркеннẻ». Подбор репертуара - дело непростое. Каждый коллектив располагает присущими только ему техническими и художественными возможностями, в соответствии с которыми режиссеру приходится выбирать пьесы. Чувствовалось, что пьеса интересна участникам. Актеры с увлечением играли и достойно держались на сцене. Особенно это удалось Светлане Соловьевой, Алисе Волковой  и Татьяне Иевлевой.

Театральный коллектив «Игра» Нижнеабакасинского сельского Дома культуры  подарил зрителям веселую комедию Н. Сидорова « Сумри телее упрама пẻлẻр», режиссер Виталий Еразумов. История  двух женщин, с двумя разными судьбами. Режиссер сумел раскрыть драматические таланты своих односельчан. И как всегда, интереснейшая подача на сцене, актёры невероятно вжились в роль, прекрасная игра, тонкая передача чувств героев, комичности ситуаций произвело большое впечатление на зрителей. Хочется отметить всех исполнителей за прекрасно сыгранные роли: Эльвира Еразумова (Тарук), Виталий Еразумов (Микус), Наталия  Сумкина (Нинук), Наталия Жирнова (Йăван).

15 декабря на сцене МБУ «Центр развития культуры» состоится заключительное гала - мероприятие и подведение итогов традиционного конкурса-фестиваля «Театральный Олимп-2023». Зрители и участники фестиваля смогут увидеть насыщенную программу вечера. Жюри обсудит спектакли и определит победителей в номинациях: лучшие спектакли, лучшая режиссерская работа, лучшая мужская, женская, детская, эпизодическая роль. Приглашаем всех, поклонников и поклонниц театрального искусства.

11 декабря 2023